#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont

Нам пишет Николай Бессчётнов

Здравствуйте! Меня зовут Николай Бессчётнов. Я хотел бы поделиться своей историей создания приложения для владельцев транспортных средств AvtoRemont.
Последние пять лет я работал автомехаником в двух европейских компаниях, где приобрел необходимый опыт и понимание того, что может быть нужно людям, которые выбирают определенный сервис для ремонта своего авто.

#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. Фото.

Идея

Все началось в середине прошлого лета. Тогда моя жизнь кардинально изменилась. В один момент меня озарила идея создания мобильного приложения, помогающего владельцам транспортных средств найти близлежащий сервис для планового осмотра или позволяющего в аварийной ситуации быстро вызвать эвакуатор, который сможет доставить машину в такой сервис, где еще и удастся сэкономить на ремонте.

Так родилась идея создания приложения AvtoRemont – бесплатного, быстрого и полностью автономного поиска авто/мото сервисов и разборок на карте с навигацией, а также эвакуаторов поблизости от пользователя по всей России. Для меня было важно, чтобы установщик приложения не был обременен необходимостью обязательного использования доступа в Интернет. А также я понимал, какой объем памяти порой занимают сервисы, содержащие справочную информацию – поэтому малый вес приложения был значимым пунктом с момента начала работы.

Как все начиналось?

Мысли о создании приложения долго крутились в моей голове. Я находился в постоянном поиске необходимой литературы, которую анализировал наряду со множеством обучающих видеоматериалов. Это было реально сложно. Я продолжительное время проводил за своим компьютером, стараясь освоить навыки программирования как можно скорее. Интернет-пространство очень динамично, технологии развиваются стремительно – возможно, кто-то уже задумался о том, чтобы создать нечто подобное, воплотить мою идею в жизнь. Я не имел права останавливаться.

Когда я самостоятельно освоил азы программирования, то прошел курсы языка Swift в учебном центре. Стоимость обучения за полгода составила 60 000 рублей. Так, сразу после начала долгожданных занятий, я принялся писать свою первую версию приложения.

Все началось со схемы того, каким я вижу внешний вид и функционал своего приложения. Именно с этого начались занятия. Придумай, что ты хочешь реализовать, а мы ответим на все появляющиеся вопросы, которые встанут на пути создания приложения.

#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. Как все начиналось? Фото.

Такие попытки все систематизировать и предусмотреть кажутся сейчас смешными записками новичка, ничего не смыслящего в технической стороне вопроса. Свои идеи относительно эскизов того, как будут выглядеть экраны в приложении, какой информацией я хочу его наполнить, я записывал в блокноте, с которым не расставался ни на день.
#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. Как все начиналось? Фото.

Я совершенно не понимал, как создается красивый дизайн, как формируется оболочка приложения. Все эти вопросы не позволяли думать ни о чем другом, а терпения для ожидания следующего занятия было слишком мало. Поэтому я искал ответы в Интернете, что позволяло мне учиться в процессе реальной работы над моим приложением. Оно преображалось день ото дня, и к моменту окончания курсов я был готов показать то, что я создал.
#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. Как все начиналось? Фото.

О приложении и его особенностях

Когда я стал углубленно работать над своим проектом, то переделал внешний вид приложения, разбил его на темы и создал свои окна по каждой из них.

#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. О приложении и его особенностях. Фото.

После этого я определил и сделал поиск в категориях «Сервисы» – он производится по искомым работам. В категории «Разборки» поиск осуществляется по маркам автомобилей. Эвакуатор можно найти по нужному району города, а в малонаселенных пунктах поиск осуществляется при наборе названия города.
#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. О приложении и его особенностях. Фото.

Также я оптимизировал карты для удобства пользователей, которые позволяют зумировать любые интересующие города и районы. Как мною и планировалось – для работы приложения не требуется подключения к Интернету, кроме функции «Проложить маршрут».
#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. О приложении и его особенностях. Фото.

На данный момент доступны автосервисы по 37 городам и эвакуаторы по 23 городам России. По Москве доступны дополнительные разделы: мотосервисы и авторазборки. При этом в данный момент его объем не превышает 25 МБ.
#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. О приложении и его особенностях. Фото.

#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. О приложении и его особенностях. Фото.

Процесс доработок

Я встретился со своим преподавателем и показал ему мой результат. Он был поражен тем, что человек без опыта в программировании смог достичь такого серьезного уровня написания приложения в столь короткие сроки. Но я понимал, что еще многое не сделано, предстоит большая работа. И поэтому, когда в процессе совершенствования кода приложения, оптимизации карт и настройки статистики у меня появлялись сложности, я обращался к своему педагогу за индивидуальными занятиями. Его богатый опыт позволил мне реализовать те функции, которые я посчитал, что будут необходимы для удобства пользователей и для оценки эффективности приложения его участниками, а именно сервисами, разборками и эвакуаторами. Встреч с педагогом было 5, на это ушло 8500 рублей.

#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. Процесс доработок. Фото.

Пришлось переделать дизайн изначальной иконки. Оно содержала в себе много мелких предметов, которые совершенно не читались на таком маленьком размере. На это было потрачено 2000 рублей.
#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. Процесс доработок. Фото.

Ближайшие планы

Приложение продолжит мной дорабатываться и будет совершенствоваться дальше. Планируется переделать дизайн маркеров работ, которыми отмечены разные сервисы. Так как были внесены изменения во внешний вид основной иконки, то потребуется дополнительная проработка визуальной сочетаемости и лаконичности маркеров с дизайном основного логотипа.

Помимо красивого интерфейса, обязательное внимание я уделяю контенту: постоянному расширению списка сервисов, куда войдут и грузовые сервисы; разборкам, которые начнут разделяться на авто- и мотокатегории, и увеличению доступных эвакуаторов по всей России. Ведь именно это является уникальной начинкой, которая так важна пользователю AvtoRemont. А также планирую разработку дополнительных опций, которые будут не менее полезны и актуальны для всех владельцев ТС, но о них вы сможете узнать чуть позже.

Подводя итоги

Все свое свободное время я занимался освоением новой профессии – это заняло почти год. С момента возникновения идеи создания до момента реализации и выпуска реального приложения в App Store пройден большой путь, проведена долгая, интенсивная и трудоемкая работа. Моей радости не было предела, когда я, наконец, смог опубликовать приложение в общем доступе и на третий день увидеть его в топе новинок в категории «Навигация» на первом месте.

#DevStory: История разработки приложения АvtoRemont. Подводя итоги. Фото.

И я скажу вам, что это непередаваемое ощущение, когда ты смотришь статистику и понимаешь, что твоим приложением пользуются каждый день, его скачивают и положительно оценивают пользователи, что оно реально полезное и нужное.

Название: AvtoRemont
Издатель/разработчик: Nikolai Besschetnov
Цена: Бесплатно
Встроенные покупки: Нет
Совместимость: Для iPhone
Ссылка: Установить

Pages_
Если вам есть, чем поделиться с другими читателями нашего сайта, пишите на advert@appleinsider.ru и не забудьте указать свое имя или ник. Мы внимательно читаем входящие письма и публикуем ваши самые интересные истории.

Обзоры приложений для iOS и MacРазработка приложений для iOS