Доля Mac за 15 лет достигла 5 % мирового рынка компьютеров

Согласно информации из отчета компании Needham & Co, компании Apple удалось преодолеть 5-процентный барьер на мировом рынке компьютеров в течение последних 15 лет. Аналитики объясняют это высоким уровнем продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе в течение третьего квартала.

1

Об этом заявил аналитик Чарли Вульф (Charlie Wolf) из Needham & Co. который сообщил инвесторам, что рост поставок компьютеров Mac в третьем квартале опережает рынок уже 22 квартала подряд. Прирост компании Apple в 24,6 процента выглядит более убедительно, чем доля в 5,3 процента от суммарных поставок компьютеров. Ранее в Купертино заявили о рекордных продажах компьютеров Mac которые преодолели отметку в 4,89 миллиона и благодаря которым доля компании составила 5 процентов в сравнении с 4,7 процента в июне и 4,4 процента в аналогичном периоде прошлого года.

«Прирост объема продаж компьютеров Mac в относительном выражении составил 20 процентов от роста мировых поставок компьютеров, а сами объемы поставок компьютеров Mac по итогам третьего квартала обошли все ежегодные показатели поставок, начиная с 2006 года»,

— заявил господин Вульф.

2png
Объемы поставок компьютеров Mac увеличились как на рынке настольных десктопов, так и на рынке систем бизнес класса. По итогам третьего квартала рынок компьютеров в сегменте настольных десктопов вырос на 4 процента, при этом прирост поставок компьютеров Apple составил 25,6 процента. Стоит отметить, что доля компании в сегменте десктопов составила 14 процентов. Отгрузки систем бизнес класса также выросли на 43,8 процента против 4,8 процента. Господин Вульф отмечает, что компании удалось достигнуть таких показателей благодаря популярности планшетов iPad и смартфонов iPhone которые нашли удачное применение в бизнес среде.

Если дифференцировать рынки на образовательный и правительственный, то здесь показатели роста не столь выдающиеся – 2,9 процента рост поставок для образовательной сферы в сравнении с общим ростом рынка в 16,9 процента и спад в поставках правительственным органам на 0,6 процента. Тут господин Вульф связывает плохие показатели Mac с продажами все тех же iPad и iPhone. Похоже у него на все один ответ.

Азиатско-Тихоокеанский регион является наиболее быстро развивающимся рынком для компании Apple с показателями роста в 57,2 процента, по итогам того же третьего квартала текущего года. Вторым по величине является японский рынок, тут показатель роста поставок составляет 49,6 процента. Более того, компании Apple удалось добиться впечатляющего роста на рынке Европы – 19,5 процента в сравнении со спадом продаж других вендоров рынка на 10,7 процента.

Аналитик также заявил о том, что рынок Китая продолжает оставаться «сердцем» всего Азиатско-Тихоокеанского региона, являясь вторым по величине регионом для компании за прошлый квартал по уровню полученных доходов которые составили 4,5 миллиарда долларов.

Источник: Appleinsider.com