Genius Bar: старикам здесь не место

Когда мы смотрим рекламные ролики про магазины Apple, мы всегда видим большое количество молодых парней и девушек в фирменных футболках, которые с широкой улыбкой обслуживают клиентов. И задаваясь вопросом о том, почему в этих магазинах работает только молодежь, мы отвечаем себе, что дело, скорее всего, в невысоком уровне зарплаты, на который может согласиться только студент или только что закончивший вуз молодой специалист. Однако на самом деле все обстоит не совсем так.

Genius Bar: старикам здесь не место. Фото.

В редакторской статье, опубликованной в газете The New York Times, рассказывается о том, как ветеран Apple Джей-Кей Шайнберг попытался устроиться на работу в Genius Bar как сотрудник службы поддержки клиентов. Шайнберг проработал в компании долгое время и внес существенный вклад в перенос OS X на машины, работающие на процессорах Intel.

«Когда я уходил с собеседования, меня отвели в сторонку и сказали: мы с вами свяжемся, — рассказывает он. — Но никто мне так и не перезвонил».

Свою карьеру в Apple Шайнберг начал еще в 1987 году, проработав в компании до 2008 года. Начинал он в отделе A/UX, работал над Rhapsody, а также занимался разработкой ядра Intel OS X. Невзирая на такое впечатляющее резюме, ему отказали в трудоустройстве, и в этом инженер усматривает типичный случай возрастной дискриминации.

Стоит отметить, что Apple уже не впервые обвиняют в нежелании принимать на работу лиц старше среднего возраста. Например, в 2010 году 60-летний Майкл Катц подал в суд на компанию за то, что когда он работал в Apple Store в городе Орландо, для продвижения на должность креативного менеджера выбрали не его, а менее опытного сотрудника, который был на 15 лет моложе.