Китайские домохозяйки занимались контрабандой iPad

На днях четырнадцать домохозяек были задержаны в китайском аэропорту за попыткой контрабандой провести в страну 88 планшетов iPad. Это свидетельствует о том, насколько велик в Китае спрос на это устройство и на что готовы пойти люди, чтобы на этом заработать.

Китайские домохозяйки занимались контрабандой iPad. Фото.
По сообщению газеты Guangzhou Daily, общая стоимость изъятого на таможне товара составляет 950 000 юаней или около 143 000 долларов. Сообщается, что помимо 88 «айпадов» женщины также пытались провести в страну 340 мобильных телефонов. По слухам, домохозяйки заплатили взятку в размере 200 юаней (30 долларов), чтобы провести товар через китайскую границу. Однако видимо, что-то пошло не по плану, и теперь все 14 находятся за решеткой.

Напомним, что Wi-Fi-версия iPad поступила в продажу в Китае в сентябре, а версия планшета с модулем 3G в этой стране до сих пор не продается. Покупателям приходится закупать «айпады» за границей, однако недавно китайское правительство начало собирать налоги с ввозимых в страну планшетников, даже если они предназначены для личного пользования.

Китайские домохозяйки занимались контрабандой iPad. Фото.

СМИ сообщают, что контрабандисты приглашают на работу людей, не имеющих судимостей, чтобы вызывать минимум подозрений при пересечении границы. Одна из задержанных женщин пыталась провести 85 телефонов, 65 из которых были закреплены на поясе, окутывавшем ее талию, а оставшиеся 20 находились в ручной клади.

В течение этой недели появлялись сообщения о том, что в Поднебесной по-прежнему наблюдается ажиотажный спрос на iPad, связанный с ограниченным запасом устройств на складах. Также известно, что огромным спросом в этой стране пользуются такие новинки от Apple как смартфон iPhone 4 и 11,6-дюймовая версия компактного ноутбука MacBook Air.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru