Куда смотрят родители: Siri «послал» 12-летнего мальчика на три буквы

Голосовой помощник Siri обругал ни в чем неповинного ребенка только за то, что тот решил проверить, как работает технология распознавания речи в новом iPhone, пишет новостное издание Telegraph.co.uk. Когда 12-летний Чарли Ле Кесне (Charlie Le Quesne), найдя на одной из полок супермаркета Tesco в Ковентри (Великобритания) демонстрационную версию iPhone 4S, задал персональному ассистенту стандартный детский вопрос: «Сколько в мире людей?», то получил «взрослый» ответ:

Scared-boy2
«Заткнись с***, ***ный ***ок.». Бедное дитя выпустило из рук горе-устройство и побежало за мамой, которая позже разобралась с сотрудниками магазина…

Как выяснилось, до мальчика кто-то успел поиграться с настройками телефона. Как известно, Siri любезно обращается к своему пользователю по имени. Так уж ее воспитали. Но, как говорится, при желании можно перевоспитать кого угодно. Этим и воспользовался неизвестный, который вместо имени пользователя «забил» в память смартфона парочку «вежливых» слов.

Представители Tesco прокомментировали ситуацию сдержанно: «Мы начали расследование данного инцидента. Трубка отправлена на «лечение» в Apple».

Источник: Telegraph.co.uk