Lisa 1 продан за 15 000 долларов

Несколько дней назад мы писали о том, что на Интернет-аукционе eBay был выставлен раритетный компьютер компании Apple под названием Lisa 1. И вот сегодня стало известно, что после 11 предложений компьютер был успешно продан по цене 15 000 долларов США. Напомним, что в 1983 году, когда компьютер поступил в продажу, он стоил 10 000 долларов.

Lisa 1 продан за 15 000 долларов. Фото.

Компьютер, находящийся в полностью рабочем состоянии (правда, без мыши, аккумулятора и системного программного обеспечения Lisa), принадлежал бывшему члену подразделения Apple, занимавшегося его разработкой. Продал этот «винтажный» компьютер его брат. Покупатель, имя которого не разглашается, заявил в своем электронном письме изданию Cult of Mac, что планирует выставлять этот раритетный экземпляр в одном из технологических музеев в Италии.

Примечательной особенностью компьютера Lisa 1 является то, что он представлял собой первый персональный компьютер с графическим интерфейсом, доступным для широкой аудитории пользователей. Первая модель Lisa оснащена двумя дисководами для 5,25-дюймовых дискет, которые получили название Twiggy. В 1984 году эти дисководы, оказавшиеся ненадежными, были заменены на 3,5-дюймовые дисководы для дискет на 400 килобайт.

Развитие этих торгов было достаточно необычным и волнительным. На выходных, после 6 предложений цена лота достигла 25 100 долларов, однако после этого два участника отказались от своих предложений, и цена опустилась до первоначальной отметки в 7 500 долларов. В результате после 11 предложений сумма возросла до 15 000 долларов, и покупателем стал участник с нулевой торговой историей на eBay. По словам продавца, этот участник был очень воодушевлен перспективой приобретения небольшого кусочка мировой компьютерной истории.

Источник: CultofMac.com
Специально для AppleInsider.ru