[Никогда не скачивать — вирус!] Find and Call — список контактов в опасности

Сегодня в офисе у меня нашлось несколько свободных минут, которые было решено занять поиском чего-нибудь нового и интересного в App Store. Почти сразу перед глазами «засияло» приложение, которое до этого я никогда не видел и, наверное, поэтому оно меня сильно заинтересовало — Find and Call. Но уже через пять минут после его использования я об этом сильно пожалел и, судя по отзывам к приложению, пострадали еще очень многие. Сейчас я хочу рассказать эту небольшую историю, чтобы оградить вас от подобных ошибок.

Find and Call

Итак, что же обещают нам разработчики Find and Call:

Find and call – новая технология для мобильного. Впервые в мире с помощью телефона можно не только звонить, но и делать поиск нужных абонентов. Бесплатные звонки с мобильного на домены, email, Skype, соцсети. Забудь про номера!!!

Как только вы установите приложение Find and Call на свой iPhone, вам потребуется ввести свою электронную почту и номер мобильного телефона для регистрации. Здесь, в принципе, все как обычно — это нужно для того, чтобы вы смогли звонить и писать своим друзьям. Логично, претензий к этому никаких нет.

После регистрации, само собой, возникает вопрос: как добавить своих друзей? Первое, что приходит в голову, это произвести поиск по списку контактов. Мне очень понравилось, как это делает, например, Instagram или Foursquare: приложение спрашивает твое разрешение и если вы ответили утвердительно, начинает поиск; если приложение кого-нибудь находит, вы можете добавить этого человека к себе в друзья; а если приложение не найдет никого вообще, то оно на этом остановится и ничего делать больше не будет. Но, видимо, разработчики Find and Call подумали, что это неправильно: как так, нет друзей?

IMG_0299

В итоге, приложение без моего ведома разослало рекламный спам с приглашением в виде SMS всем моим контактам. Честно говоря, для меня это был шок… Мало того, что приложение не спросило у меня никакого разрешение на отправление подобных SMS, так я и понятия не имел, что это произошло до того самого момента, пока мне не стали писать и звонить, спрашивая, что это вообще такое и что происходит.

Естественно, приложение было сразу удалено из моего iPhone. К сожалению, я допустил грубую ошибку: не прочитал даже первый отзыв к приложению, а стоило бы… Надеюсь, что вы не наткнетесь на подобные приложения и у вас такого не случится. И не забывайте читать хотя бы несколько первых отзывов к приложению: порой, как показывает печальный опыт, это может оказаться весьма полезно.

Сегодня в Twitter’e блог-секретаря @MegaFonCorp появились вот такие сообщения относительно программы Find and Call.

twitter

Как видно из текста, приложение содержит в себе вирус! К счастью, обладателям iPhone этот вирус, скорее всего, не угрожает — им стоит бояться только банального и неприятного спама. А вот владельцам Android-устройств есть чего опасаться. Поэтому, если у вас Android-устройство, то я настоятельно не рекомендую скачивать это приложение. Хотя и на iPhone я советую этого не делать.

После такой новости, честно говоря, возникает только один вопрос: как модераторы Apple пропустили такое приложение в App Store? К модераторам Google Play вопросов возникает еще больше…

[UPDATE] А вот, что на письмо редакции AppleInsider.ru ответили сами разработчики приложения Find and Call:

otvet

Возможно, что я отнесусь к их ответу слишком предвзято, но это похоже на какую-то отговорку и вранье. После такого «бета-тестирования» у таких разработчиков надо отбирать аккаунт и вообще близко не подпускать их к разработке.

Если все же кто-нибудь хочет рискнуть или просто посмотреть на мусор в App Store, то вот ссылка на Find and Call в iTunes.