Первый самоуправляемый автомобиль Apple попал в ДТП

Первый самоуправляемый автомобиль Apple, тестируемый на дорогах Калифорнии, попал в ДТП, сообщает MacRumors со ссылкой на Управление автотранспорта штата. Случившееся стало первым публичным признанием того, что компания из Купертино действительно занимается испытаниями автопилота.

Первый самоуправляемый автомобиль Apple попал в ДТП. Фото.

Инцидент, согласно данным официального сайта Управления автотранспорта Калифорнии, произошел 24 августа и, к счастью для Apple, его виновником оказался водитель Nissan Leaf. Именно он въехал в автопилотируемый Lexus 450h, двигаясь на скорости около 15 км/ч, когда тот планировал завершить маневр.

Автопилот от Apple

Несмотря на то что каждый из более чем 60 автомобилей Apple оснащен системой датчиков слежения и оценки ситуации на дороге, работающих в режиме реального времени, на водительском кресле обязательно сидит водитель. На нем лежит обязанность перехватить управление в случае нештатных ситуаций.

Поскольку ДТП с участием Lexus 450h от Apple обошелся без жертв, проекту компании не грозит заморозка, которой в свое время подвергся Uber. Как стало известно этой весной, один из самоуправляемых автомобилей Uber насмерть сбил велосипедиста, а компания лишилась права тестировать автопилот.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Apple в СШАТехнологии Apple