Пользователи Mac, загружайте Chrome с осторожностью

Думаем, вы уже прекрасно знаете, что не стоит переходить по сомнительным адресам в Сети, поскольку это может повлечь проблемы с безопасностью компьютера, даже если он работает под управлением OS X. Сложнее всего определить вредоносные сайты, когда они… находятся прямо в рекламе Google.

Пользователи Mac, загружайте Chrome с осторожностью. Фото.

Специалисты из компании Cylance обнаружили вредоносную рекламную кампанию в сервисе Google AdWords. Суть в том, что злоумышленники скупили топовые места по запросу «Google Chrome» и перенаправляют пользователей не на google.com/chrome, а на поддельную страницу загрузки, которая, конечно же, с секретом.

Пользователи Mac, загружайте Chrome с осторожностью. Фото.

Как только пользователь загружает файл с данного сайта (FLVPlayer.dmg), а затем открывает его, запускается веб-страница лжеантивируса MacPurifier, который предлагает проверить компьютер на вирусы и загрузить ряд дополнительных приложений. Доверчивый пользователь обязательно скачает что-то из предложенного, тем самым «занесет» вредоносное ПО на свой Mac.

Что нужно сделать?

В первую очередь всегда проверяйте ссылки, где вы производите загрузку приложений. Обычно у злоумышленников нет SSL-сертификата (замочек около адресной строки), и их можно отличить таким образом.

Если вы недавно скачивали Google Chrome по рекламе Google, загрузите программу Malwarebytes, которая проверит компьютер на признаки заражения. Впрочем, это может быть любое приложение-антивирус, желательно известное.

macOS SierraБезопасность AppleВирусы на iPhone