Все рекламные ролики Apple, интервью Джобса и записи с презентаций в одном месте

Сэм Генри, 15-летний поклонник «фруктового» бренда из США, за несколько месяцев создал архив из более чем 800 уникальных видеороликов, связанных с историей компании Apple. По словам самого энтузиаста, на это его сподвигло решение YouTube удалить канал с соответствующими записями якобы из-за нарушения авторских прав.

Все рекламные ролики Apple, интервью Джобса и записи с презентаций в одном месте. Фото.

Многие видео, представленные в архиве, являются весьма редкими и ранее практически не мелькали на просторах Интернета. Например, самые ранние записи датированы 1980 годом. Здесь можно найти самые первые рекламные ролики Apple, записи с презентаций, где молодой Джобс лихо рассказывает о новых продуктах, и даже эксклюзивные кадры из жизни сотрудников компании.

При формировании архива школьник пользовался открытыми источниками вроде YouTube, archive.org, Reddit и даже кешированными версиями официального сайта Apple. «Для меня Apple — это не просто компания, — говорит Генри. — Ее появление в моей жизни стало переломным моментом […]. Я прекрасно помню, как получил iPod Nano на свое шестилетие и как смонтировал первый ролик в iMovie. Наверное, поэтому для меня было так важно сохранить эти записи».

Все видеозаписи, связанные с историей Apple, можно посмотреть здесь.

История AppleСтив Джобс