Уроки Final Cut Pro X: видеокурс для начинающих

С сегодняшнего дня мы начинаем цикл обучающих материалов, посвященных профессиональному инструменту видеомонтажа Final Cut Pro X. Пусть вас не пугает слово «профессиональный» — курс рассчитан на тех, кто совершенно незнаком с монтажом видео на Mac, но это нисколько не препятствует их желанию стать специалистом в этом деле.

FCPX. Фото.

FCPX

Урок 1. Знакомство с Final Cut Pro X

Проект этот мы реализуем при содействии нашего друга и постоянного читателя Александра Кипрова, который уже более 15 лет работает режиссером на телевидении. Александр любезно согласился доступным и понятным языком рассказать о том, как пользоваться этой на первый взгляд сложной программой.

Сегодня мы предлагаем первый урок, который является вводным занятием. В этом видео мы поведаем вам о том, что представляет из себя Final Cut Pro X. Надеемся, что вас заинтересует наш цикл, и вы узнаете из него много нового. Рекомендуем эти уроки не только начинающим монтажерам, желающим приобрести полезные навыки, но и опытным пользователям для закрепления имеющихся знаний и умений. Надеемся, что это вам будет так же интересно, как и нам самим.

Урок 2. Импорт и управление материалом

На прошлой неделе мы совместно с режиссером Александром Кипровым начали публикацию наших видеоуроков по работе с программой для профессионального видеомонтажа Final Cut Pro X. Мы заметили, что первое видео имело большой успех, и поэтому сегодня с удовольствием предлагаем вам второй урок. Сегодняшнее наше видео называется «Импорт и управление материалом».

Это очень серьезная часть работы над вашим видео, так как «быть в материале» очень важно для начала работы. Final Cut Pro X предоставляет богатые средства как для импорта, так и для сортировки импортируемого материала. Если вы уже умеете осуществлять импорт медиафайлов в программу, подумайте еще раз: возможно, не всеми инструментами вы пока владеете по максимуму.

Желаем вам приятного просмотра и надеемся, что вы извлечете из этого видео максимум пользы. По крайней мере, представители нашей редакции сами с нетерпением ожидают новых серий этого цикла в надежде стать хорошими специалистами по видеомонтажу, чтобы радовать вас еще более качественными роликами.

Урок 3. Управление материалом и создание проекта

Уроки Final Cut Pro X: видеокурс для начинающих.. Урок 3. Управление материалом и создание проекта.. Фото.

Отдельный ролик третьего урока в архивной публикации не сохранился: на странице был повторно встроен ролик второго урока. Ниже сохранено описание занятия.

Сегодня мы продолжаем знакомить вас с азами работы с мощным приложением для видеомонтажа Final Cut Pro X в рамках мастер-класса, который с удовольствием проводит наш друг — режиссер Александр Кипров. На этот раз мы предлагаем третью часть видеокурса, которая получила название «Управление материалом (ответы на вопросы) и создание проекта».

Читая ваши отзывы, мы поняли, что многих волнует такой вопрос как реконнект материала, перенос проектов и ивентов, и работа с прокси-файлами. Именно этому мы и уделим внимание в своем третьем видео.

Напоминаем, что наши уроки рассчитаны не только на начинающих, но и на опытных пользователей, которые, возможно, откроют для себя некоторые неизведанные возможности Final Cut Pro X. Поэтому смотрим и просвещаемся! А мы со своей стороны обещаем, что в будущем вас ждет еще масса интересного.

Подписывайтесь на наш канал на YouTube, где вас ждет еще больше интересных видео!

Урок 4. Основы монтажа — часть первая

После небольшого перерыва, связанного с уважительными причинами, AppleInsider.ru совместно с Александром Кипровым продолжает серию роликов, посвященных азам работы в профессиональном инструменте видеомонтажа Final Cut Pro X. Сегодня предлагаем вашему вниманию четвертый урок, который мы назовем «Основы монтажа в Final Cut Pro X — часть первая».

Научившись создавать проекты и ивенты, мы потихонечку подбираемся к тому, чтобы собрать свои исходные материалы в красивый и профессионально сделанный фильм. Если вы считаете, что данные уроки вам могут пригодиться, то обязательно добавляйте этот цикл в закладки!

Признаемся, мы и сами с любопытством следим за уроками Александра, поскольку некоторым членам редакции регулярно приходится пользоваться Final Cut Pro X для монтажа видео. И даже приобретя некоторое количество навыков, мы все равно открываем для себя массу нового в этих интереснейших уроках. Поэтому искренне рекомендуем вам с ними ознакомиться.

Урок 5. Основы монтажа — часть вторая

Если вы на зубок выучили предыдущие уроки Final Cut Pro X от Александра Кипрова, то сегодня мы предлагаем вам следующую серию этого увлекательного и познавательного зрелища. В предыдущем уроке мы сделали первые шаги к созданию своего кинофильма, а в данном видео под названием «Основы монтажа в Final Cut Pro X — часть вторая» мы продолжим изучать азы этого мастерства.

В пятом уроке Александр расскажет вам о том, как пользоваться различными инструментами редактирования импортированных видеороликов. Мы научимся обрезать фрагменты, перемещать их, выделять конкретные участки роликов для последующей обработки и многое другое.

Не уходите далеко — и в скором времени вы можете назвать себя настоящими специалистами по видеомонтажу с использованием программного инструмента Apple. Не забывайте высказывать свое мнение о нашем проекте, ставить лайки и подписываться на наш канал.

Урок 6. Наполнение фильма и тримминг

Сегодня мы совместно с нашим другом Александром Кипровым продолжаем серию уроков по работе с программой Final Cut Pro X. На этот раз мы представляем вам шестой урок, который получил название «Основы монтажа в FCPX — наполнение нашего фильма и тримминг».

Тримминг — это функция, которая позволяет обрезать ваше видео с целью последующего монтажа. Final Cut Pro X не стал бы называться профессиональным инструментом обработки видео, если бы он не имел несколько видов тримминга, а именно: Ripple Edit, Roll Edit, Slip и Slide Edit.

В этом уроке мы расскажем вам о том, как можно овладеть этим сложным искусством. А в рубрике «На десерт» вас ожидает полезный совет по видеомонтажу, который обязательно вам пригодится. Желаем приятного просмотра и продуктивного обучения.

Final Cut ProПриложения для образования на iOS