5 функций, которые мы ждем в iPad Pro 2022

В момент появления самого первого iPad Pro это был самый мощный планшет на рынке. По истечении нескольких лет расклад сил не изменился. Именно Pro-версия iPad позволяет решать действительно серьезные задачи. Обработка фотографии в Photoshop с большим количеством слоев — пожалуйста. Создание сложных видео — легко. Со всем этим iPad Pro справляется без особых проблем. Но что, если самый крутой планшет можно сделать еще круче?

5 функций, которые мы ждем в iPad Pro 2022. Если в корпусе iPad Pro найдется место для Apple Pencil, то это будет одним из самых удобных решений на рынке. Фото.

Если в корпусе iPad Pro найдется место для Apple Pencil, то это будет одним из самых удобных решений на рынке.

❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ЯНДЕКС.ДЗЕН ПРЯМО СЕЙЧАС. НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ

Что, если добавить к iPad Pro новый, недавно анонсированный процессор М2? Или MagSafe зарядное устройство? Да не такое, как в Айфонах, работающее по QI-технологии, а как в Макбуках. Давайте посмотрим на 5 функций, которые помогут сделать лучший планшет еще лучше.

Новый iPad на M2

Новый iPad на M2. Новый чипсет способен открыть новые возможности для планшетов Apple. Фото.

Новый чипсет способен открыть новые возможности для планшетов Apple.

На конференции WWDC 2022 Apple анонсировала свой новый процессор М2 и первые устройства на нем — MacBook Air и MacBook Pro. Оба эти ноутбука получились мощнее своих предшественников и получили новую возможность, которой не было в обычном М1.

Процессор Apple M2 поддерживает движок Media Engine, который позволяет обрабатывать видео намного быстрее, включая формат ProRes. Такая возможность была до этого только у MacBook Pro на процессорах M1 Pro и M1 Max. Сама по себе такая возможность для планшета ничего не значит, но если появится совместимый софт под этот движок, то iPad Pro может стать одним из самых удобных инструментов для работы с видео.

Дополнительно увеличившаяся мощность чипсета позволит планшету выполнять все поставленные задачи значительно быстрее, а если производитель еще поработает над энергоэффективностью, то и с меньшими потерями в заряде аккумулятора. Появление iPad Pro на М2 следующий — логичный шаг от Apple в переводе всех своих продуктов на этот процессов. Думаю, что в скором времени подобное нововведение стоит ждать.

Зарядка MagSafe

Зарядка MagSafe. Сколько зарядок и портов будет спасено благодаря MagSafe? Сложно сосчитать. Фото.

Сколько зарядок и портов будет спасено благодаря MagSafe? Сложно сосчитать.

В 2020 году Apple решила возродить свой стандарт магнитного зарядного устройства MagSafe. Так серия iPhone 12 получила магнитные беспроводные зарядки MagSafe. А в ноутбуки вернулся удобнейший магнитный порт. Следующими в списке устройств по внедрению MagSafe, по идее, должны быть планшеты. И iPad Pro для этого подходят как нельзя лучше.

Многие используют планшеты, сидя за столом, и для них подобный способ зарядки стал бы очень удобным. Не надо искать порт и крутить устройство, зарядка сама примагнитится к нужному месту. В случае, если вы резко дерните, то зарядное гнездо не сломается, а провод просто отсоединится от разъема. Никакого вреда ни шнуру, ни планшету.

Возможно, реализация подобной функции будет в стиле Apple. MagSafe добавят в Magic Keyboard, чтобы не перегружать планшет лишними портами и выполнить законопроект Европейского союза об обязательности установки USB-C.

Быстрая зарядка iPad Pro

Быстрая зарядка iPad Pro. Быструю зарядку можно сделать и через Magic Keyboard. Лишь бы она была действительно быстрой. Фото.

Быструю зарядку можно сделать и через Magic Keyboard. Лишь бы она была действительно быстрой.

Первый iPad увидел свет еще в 2010 году. С тех пор технологии зарядок далеко ушли вперед. Но iPad по-прежнему не поддерживает действительно быструю зарядку. Вместе с добавлением MagSafe это станет возможным.

Если использовать iPad Pro на полную катушку с серьезной нагрузкой, то разряжаться он тоже будет быстро. В такой ситуации время зарядки играет очень серьезную роль. В арсенале Apple есть быстрое зарядное устройство на 67 Вт. Благодаря ему, время за которое заряжается планшет, можно значительно сократить.

❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ САМЫЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ

В Купертино позиционируют iPad Pro как устройство для профессионалов. Именно для такой категории пользователей очень важно, чтобы рабочий инструмент всегда был под рукой и не подвел в нужный момент. Поэтому добавление быстрой зарядки — это следующий логичный шаг в развитии планшетов Apple. Возможно, даже без MagSafe.

iPad Pro — время работы

iPad Pro — время работы. iPad Pro и так достаточно прилично работает от одного заряда, но у Apple есть шанс сделать его поистине долгоиграющим. Фото.

iPad Pro и так достаточно прилично работает от одного заряда, но у Apple есть шанс сделать его поистине долгоиграющим.

Если устройство получает крутой процессор, то и операции на нем будут выполняться те, которые задействуют все возможности чипсета. Но чтобы iPad не садился на глазах, нужен новый объемный аккумулятор. Я думаю, что многие владельцы планшетов без проблем готовы пожертвовать несколькими миллиметрами его толщины в обмен на возросшее время автономной работы.

Да, если iPad Pro станет поддерживать действительно быструю зарядку, а вы далеко не отходите от розетки, то данный пункт не играет для вас большой роли. Но некоторым приходится работать «в полях», где добыть заряд не так-то просто. Именно эта категория пользователей в полной мере оценит возросшее время работы.

❗️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ. РЕБЯТА ЗНАЮТ ТОЛК В КРУТЫХ ТОВАРАХ С АЛИЭКСПРЕСС

От поколения к поколению, Apple старается удерживать показатели работы от аккумулятора на одном уровне, не ухудшать их. Пришло время сделать шаг вперед и дать пользователям новый уровень автономности.

iPad Pro 2022 — экран

iPad Pro 2022 — экран. Версия iPad Pro 11 несправедливо была лишена miniLED экранов. Пришло время наверстать упущенное. Фото.

Версия iPad Pro 11 несправедливо была лишена miniLED экранов. Пришло время наверстать упущенное.

Представив в прошлом году iPad Pro, Apple показала и новые miniLED-дисплеи. Технологию своего экрана в Купертино назвали Liquid Retina XDR. Это очень яркий контрастный дисплей с точной цветопередачей. Но так получилось, что новые экраны тогда получила только версия на 12,9 дюйма.

Далеко не всем нужен планшет с такой большой диагональю. Многим удобен именно iPad Pro 11. Но, к сожалению, меньшая версия осталась со старым экраном. Да, безусловно, дисплей в iPad Pro 11 тоже хорош, но тем, кто занимается графикой, зачастую нужна более точная цветопередача. В такой ситуации miniLED-экран был бы лучшим выбором. Но Apple его не предоставила своим пользователям.

Если собрать все наши хотелки процессор: М2, MagSafe, быстрая зарядка, увеличенное время автономной работы и miniLED экраны во всех версиях iPad Pro, то получится ультимативный гаджет. Многие скажут, что без специального программного обеспечения такая мощность не нужна планшету. Но давайте вспомним, что в Купертино очень стараются затянуть разработчиков профессионального ПО, и у них более-менее это получается. Я думаю, что с анонсом iPad Pro на М2 мы можем увидеть и планшетную версию Final Cut Pro. Осталось немного подождать, и новые Айпады нас еще удивят.

iPad ProiPad Pro 2022Планшеты Apple