Трое фотографов из России стали победителями iPhone Photography Awards 2019

Несмотря на то что iPhone никогда не попадали в топы рейтинга DxOMark, именно они, а не Google Pixel или тем более аппараты Huawei с камерами от Leica, являются самыми популярными инструментами фотографирования. Apple как может поддерживает этот тренд, ежегодно улучшая камеры своих смартфонов и проводя всевозможные конкурсы вроде «Снято на iPhone», в рамках которых работы пользователей публикуются на билбордах по всему миру. Однако пределом мечтаний любого поклонника мобильной фотографии является международный конкурс iPhone Photography Awards, на котором в этом году жюри выделило сразу трех фотографов из России.

Трое фотографов из России стали победителями iPhone Photography Awards 2019. Фото.

В общей сложности в рамках iPhone Photography Awards работы оцениваются в 18 категориях. Из них три призовых места отошли пользователям из России. Им не потребовалась дорогостоящая аппаратура, а хватило одного лишь iPhone – притом не самого нового – вкупе с чувством прекрасного.

Фотограф года

Трое фотографов из России стали победителями iPhone Photography Awards 2019. Фотограф года. Фото.

Эта работа Юлии Ибраевой под названием «Кина не будет» была сделана на камеру iPhone 7 Plus и принесла ее автору почетное второе место в номинации «Фотограф года». На снимке изображены сады Виллы Боргезе в Италии, куда фотограф сбежала из душного Рима, чтобы погулять в тишине и посмотреть итальянский фильм. Стоит ли говорить, что увидеть киноленту Юлии так не удалось, зато довелось сделать такой прекрасный снимок.

Дети

Трое фотографов из России стали победителями iPhone Photography Awards 2019. Дети. Фото.

Чтобы делать красивые снимки с изюминкой, совершенно необязательно дорогостоящее фотооборудование, свет и студия. Это своим примером доказал Кирилл Войновский, который заснял свою дочь на iPhone 6 и стал обладателем второго места в номинации «Дети».

Абстракция

Трое фотографов из России стали победителями iPhone Photography Awards 2019. Абстракция. Фото.

Третья работа принадлежит Елене Большаковой и называется «Абсолютное». Она заняла третье место в номинации «Абстракция», запечатлев на свой iPhone SE часть выставки Адриана Вильярда Рохаса «Театр исчезновения», которая проходила в музее МоМА в Нью-Йорке.

Читайте также: Как изменилось приложение «Фото» в iOS 13

Опыт участников показывает, что обилие мегапикселей, объективов и режимов съемки играет далеко не самую важную роль в фотографии. Только тсс, не говорите об этом Apple.

Обсудить фотографии, победившие в конкурсе, можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Смартфоны AppleФото на iPhone