«Я устал»: исповедь владельца MacBook Pro 2018

Спорить с тем, что после перенесенного в 2016 году редизайна линейка MacBook Pro стала менее надежной, бессмысленно. Кажется, не проходит и дня, чтобы очередной владелец не пожаловался на тот или иной сбой. Но самой распространенной проблемой по-прежнему остается клавиатура, даже последнее поколение которой оказалось не лишено недостатков. Пользователь портала Reddit с ником jamesgryffindor99 рассказал о своем негативном опыте использования с MacBook Pro 2018 модельного года.

«Я устал»: исповедь владельца MacBook Pro 2018. Фото.

Найти замену MacBook Pro 2018 практически нереально. Потрясающий дисплей, удобный Touch Bar, который способен изменить представление об удобстве управления лэптопом, и высокий уровень быстродействия – все это делает этот ноутбук незаменимым как для работы, так и для развлечений. Его можно было бы назвать идеальным, если бы не клавиатура, констатирует jamesgryffindor99. Он уверен, что «бабочка» нового поколения – это настоящий провал, которому не место в ноутбуках даже меньшей стоимости, не говоря уже о премиальных лэптопах за 3000 долларов.

Залипает клавиатура MacBook Pro. Что делать

«Я устал. Прошлым вечером клавиатура моего MacBook Pro 2018, которую заменили неделю назад, снова вышла из строя. Я купил этот компьютер в июле 2018 года, и оригинальная клавиатура проработала ровно 5 месяцев, прежде чем проявилась проблема с залипанием [клавиш]. С тех пор мне несколько раз меняли нижнюю часть [ноутбука], а однажды даже заменили его целиком. Но стабильно – примерно раз в 2-3 недели — проблема повторялась. И это притом, что я использовал его исключительно в домашних условиях», — жалуется владелец.

Необходимость менять всю нижнюю часть при поломке клавиатуры проистекает из конструктивного устройства MacBook Pro. Apple скомпоновала внутренние элементы лэптопа таким образом, что теперь отсоединить клавиатурный блок, не повредив аппаратные компоненты, попросту невозможно. То же самое характерно и для дисплея, заменить шлейф которого, не заменив всю крышку, в официальных сервисных центрах нельзя.

Но jamesgryffindor99 оказался не единственным, кто испытывает регулярные перебои в работе клавиатуры, требующие замены. Его крик души на Reddit собрал под сотню комментариев, из которых чуть ли не половина касалась проблем современных моделей MacBook Pro. Например, одни вспомнили, как обращались за заменой дисплея, шлейф которого начал истираться из-за несовершенств механизма закрытия, вторые подчеркнули, что так же, как и автор, были вынуждены заменить клавиатурный блок вместе с нижней частью лэптопа, тогда как третьи рассказали о вышедшем из строя SSD-накопителе, самопроизвольно стиравшим информацию.

MacBook Pro RetinaКлавиатура MacBookКомпьютеры AppleПроблемы Apple