Apple тестировала Flash на iPhone в 2008 году

Мобильная версия браузера Safari никогда не поддерживала Adobe Flash. Раньше это было предметом активных обсуждений. Критики насмехались над iPhone, а пользователи ранних версий Android всегда знали ответ на вопрос: «чем их смартфон лучше». Стив Джобс выступал с критикой в адрес продукта Adobe, и сегодня многие готовы его поддержать. Но что в действительности повлияло на решение Джобса?

Apple тестировала Flash на iPhone в 2008 году. Фото.

В январе 2010 года Стив Джобс сказал, что Flash полон недостатков и багов и будущее стоит за HTML5. Сегодня мы можем убедиться в его правоте. Большая часть угроз для macOS связана с уязвимостью Adobe Flash, и многие браузеры стараются сегодня максимально ограничить использование этого плагина. Однако, судя по всему, Стив Джобс не всегда относился к Flash так категорично.

В своем Twitter бывший сотрудник Apple Боб Берроу, занимавшийся разработкой программного обеспечения, рассказал, что в 2008 году Apple тестировала Flash на iPhone. Более того, по словам Берроу, Джобс не был так уж недоволен нестабильностью мобильного Flash. iPhone действительно мог получить поддержку Adobe Flash, но этого не случилось вовсе не из-за того, что Стив Джобс уже тогда заглянул в будущее.

Стива Джобса смутил тот факт, что генеральный директор Adobe Шантану Нарайен не отвечал на его телефонные звонки. Это не давало Джобсу покоя, и он считал, что в случае возникновения каких-либо проблем он не сможет оперативно решить их без телефонной связи с главой Adobe. Именно по этой причине Flash не суждено было появиться на iPhone. Скорее всего, это даже к лучшему. Мобильный Flash умер, а будущее, о котором говорил Джобс, уже стало настоящим.

История AppleСтив Джобс