Apple заставили вернуть веб-приложения в iOS 17.4. Вот почему это хорошо для владельцев iPhone в России

Apple продолжает активно готовиться к релизу iOS 17.4: операционка уже вышла в версии Release Candidate, которая по сути является финальной и стабильной. На данный момент, мы уже знаем практически обо всех нововведения, однако как вы помните, в системе будет и определенный даунгрейд — в iOS 17.4 отключат веб-приложения. Правда, он затронет только европейских пользователей, среди которых, по мнению Apple, эта функция не пользовалась популярностью. Свое решение купертиновцы объяснили также и проблемами с безопасностью из-за появления браузеров на собственных движках и требованиями законодательства. Но пользователям каким-то чудом удалось переубедить компанию.

Apple заставили вернуть веб-приложения в iOS 17.4. Вот почему это хорошо для владельцев iPhone в России. Веб-приложения не отключат в iOS 17.4. Вот почему это хорошо для России. Фото.

Веб-приложения не отключат в iOS 17.4. Вот почему это хорошо для России

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ДЗЕН ПРЯМО СЕЙЧАС И ЧИТАЙ НОВОСТИ ОБ APPLE САМЫМ ПЕРВЫМ

Новые функции iOS 17.4

Одной из полезнейших функций iOS, в частности, для россиян, является поддержка веб-приложений на Айфоне. PWA упрощают жизнь за счет того, что не требуют установки на смартфон, не занимают место в хранилище, но в то же время поддерживают практически все функции обычных приложений. Можно без труда входить в систему по нажатию на ярлык с главного экрана, авторизовываться по отпечатку пальца или Face ID, а в отличие от обычных сайтов, здесь не видна адресная строка браузера. К тому же, в iOS 16.4 Apple добавила поддержку уведомлений для них, чем успели воспользоваться разработчики банковских приложений в России.

Новые функции iOS 17.4. Веб-приложения в iOS 17.4 собирались отключить, но передумали. Фото.

Веб-приложения в iOS 17.4 собирались отключить, но передумали

Однако за несколько недель до релиза iOS 17.4 выяснилось, что в обновлении перестали работать веб-приложения сайтов, списав это все на баг. Позже сами купертиновцы объявили, что отключат поддержку PWA в европейских странах, где будут доступны сторонние магазины приложений и другие значимые нововведения из апдейта.

Ситуацию объяснили наличием уязвимостей из-за появления браузеров не на WebKit, а также возможной некорректной работой функции. Ну, а вишенка на торте — непопулярность веб-приложений iOS в Европе. Таким образом, Apple поставила крест на этой функции, отметив, что этим направлением разработчики заниматься больше не будут. Хотя пользователям по-прежнему оставили возможность добавлять ярлыки сайтов на рабочий стол Айфона.

Что такое карта Озон, как ее оформить и получать кэшбэк за покупки в магазине

Веб приложения в iOS 17.4

Веб приложения в iOS 17.4. Пользователи выступили против отключения веб-приложений в iOS 17.4. Фото.

Пользователи выступили против отключения веб-приложений в iOS 17.4

Оказалось, что пользователей у PWA не так мало, как думали в Apple. По крайней мере, им удалось переубедить купертиновцев отключать веб-приложения в Европе. Открытую петицию подписало большое количество владельцев iPhone, а внимание на нее обратила даже Европейская комиссия. В результате, Apple решила не убирать поддержку PWA из iOS 17.4 и выпустила по этому поводу заявление на сайте для разработчиков.

Мы получили запросы на продолжение поддержки веб-приложений «Домой экран» в iOS, поэтому мы продолжим предлагать существующие возможности веб-приложений «Домой экран» в ЕС. Эта поддержка означает, что веб-приложения главного экрана по-прежнему создаются непосредственно на WebKit и его архитектуре безопасности и соответствуют модели безопасности и конфиденциальности для собственных приложений для iOS.

В нем было отмечено, что веб-приложения в iOS 17.4 будут работать на WebKit вне зависимости от того, добавлено ли оно через Safari или другой браузер. Судя по всему, Apple неверно истолковала для себя Закон о цифровых рынках, подумав, что из-за новых требований может попасть на штрафные санкции.

Чем заменить СБПэй после удаления из App Store, чтобы платить Айфоном по QR-коду

Разрешат ли аналоги App Store на Айфоне

Не так давно прошла информация, что Минцифры ведет переговоры с Apple для допуска аналогов App Store на iPhone. И судя по тому, что свои пожелания смогли продавить обычные пользователи из Европы, вернув одну не самую популярную функцию, становится понятно, что российским пользователям осталось недолго ждать появления RuStore для iOS. Как минимум, подобные уступки от Apple явно играют на руку владельцам iPhone в России, которые смогут беспрепятственно устанавливать приложения в обход App Store.

Разрешат ли аналоги App Store на Айфоне. Судя по всему, заставить Apple разрешить установку магазинов приложений — не такая сложная задача. Фото.

Судя по всему, заставить Apple разрешить установку магазинов приложений — не такая сложная задача

В конце концов, Apple продолжает зарабатывать на пользователях, даже не поставляя устройства официально. По свежим данным, только лишь на покупки в App Store россияне потратили свыше 170 млн долларов за 2023 год! Кроме того, компания продолжает исполнять закон о российском софте, предлагая при активации Айфона загрузить приложения отечественных разработчиков, а также оплачивать встроенные покупки в обход собственной платежной системы.

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА "СУНДУК АЛИ-БАБЫ" И УЗНАВАЙ О СКИДКАХ САМЫМ ПЕРВЫМ

Все это говорит о том, что Apple не такая уж неприступная как казалось ранее и готова идти на компромиссы не только с властями, но и с самыми обычными пользователями. Так что, допуск российских магазинов приложений на iOS вопреки всем возможным сложностям и другие приятные бонусы, от которых мы отвыкли — это вопрос времени, причем самого кратчайшего.

App StoreApple в РоссииiOS 17.4