Apple отключит веб-приложения в iOS 17.4. Перестанет ли работать PWA Сбербанка на Айфонах в России?

Apple продолжает работу над iOS 17.4, чтобы к релизу в марте выпустить максимально корректное обновление. В первую очередь, повезло пользователям из Евросоюза, которым достанутся самые революционные нововведения — сторонние способы бесконтактной оплаты и альтернативы App Store в Европе. Казалось бы, им можно только позавидовать, но у iOS 17.4 будут и ограничения, из-за которых кто-то передумает обновлять Айфон, например, из-за того, что Apple отключит веб-приложения. Хотя функция дебютировала сравнительно недавно и полюбилась пользователям, особенно в России. Как теперь быть и правда ли, что ограничение может появиться и у нас в стране?

Apple отключит веб-приложения в iOS 17.4. Перестанет ли работать PWA Сбербанка на Айфонах в России? В iOS 17.4 Apple отключит веб-приложения. Но не для всех. Фото.

В iOS 17.4 Apple отключит веб-приложения. Но не для всех

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ И УЗНАВАЙ НОВОСТИ ОБ APPLE РАНЬШЕ ОСТАЛЬНЫХ

PWA-приложения для Айфона

Несмотря на то, что аналоги App Store только появятся на Айфоне, у их владельцев давно есть возможность пользоваться практически любыми приложениями благодаря PWA — веб-версиями программ, которые практически ничем не отличаются от обычных. Главное отличие еще и в том, что их не требуется устанавливать на iPhone, соответственно, и расходовать место в хранилище. В iOS 16.4 Apple дополнительно подключила уведомления для веб-приложений, поэтому владельцы iPhone в России вздохнули с облегчением, получив возможность видеть оповещения о банковских операциях.

PWA-приложения для Айфона. Пользователи уже привыкли к веб-приложениям, ведь они не требуют свободного места на диске по сравнению с обычными. Фото.

Пользователи уже привыкли к веб-приложениям, ведь они не требуют свободного места на диске по сравнению с обычными

Преимущество веб-приложения для Айфона еще и в том, что его можно без труда добавить на главный экран в качестве иконки, получив к ним быстрый доступ. А еще некоторые из них научились работать с Face ID и Touch ID. Визуально и функционально для обычного пользователя — практически ноль отличий, а также полное отсутствие проблем с забитым кэшем как у обычных приложений. Однако в iOS 17.4 PWA на Айфоне перестанут работать одной простой причине.

Как понять, что вашу переписку в Ватсап читает кто-то другой

Новые функции iOS 17.4

Одной из менее заметных функций iOS 17.4 по сравнению с альтернативами App Store и Apple Pay станет появление полноценных браузеров. Теперь они будут работать на собственных движках вместо WebKit, из-за чего Apple пришлось пойти на определенные ограничения. Не так давно на форумах появился слух, что в бета-версии iOS 17.4 не работают веб-приложения: поначалу это посчитали багом, как в свое время пополнение баланса в App Store, но позднее выяснилось, что так и задумано.

Новые функции iOS 17.4. Веб-приложения придется отключить из-за появления браузеров на движках, отличных от WebKit. Фото.

Веб-приложения придется отключить из-за появления браузеров на движках, отличных от WebKit

На сайте для разработчиков купертиновцы рассказали, что отключение веб-приложений в iOS 17.4 коснется пользователей из Европы. Произойдет это из-за пресловутого появления браузеров на собственных движках. В свою очередь, они могут работать некорректно на iPhone пользователей, а Apple не может гарантировать безопасность при их использовании. Таким образом, компания переключается на другие направления, связанные с соблюдением законов в ЕЭС, а о работе веб-приложений пользователи могут забыть.

При этом некоторые функции PWA в iOS 17.4 все же останутся. Так, пользователи смогут добавить иконку веб-сайта на рабочий стол как и прежде, но пуш-уведомления работать не будут. А еще будет отображаться адресная строка браузера, которой нет при использовании PWA. Так что, как ни крути, но опытные пользователи явно заметят подвох, однако Apple уточняет, что веб-приложения на iOS не особо популярны в европейских странах.

Почему iPhone 15 в России стоит дешевле, чем по миру. Тут есть одна хитрость

Как пользоваться Сбербанк Онлайн без приложения

Купертиновцы также отметили, что отключение PWA в iOS 17.4 — прямое следствие соблюдения Закона о цифровых рынках в Европе. Более того, веб-приложения на Айфоне не будут работать даже в Safari, так как власти потребовали равных условий для всех браузеров. Если бы Apple поступила иначе и сохранила поддержку функций, то нарушила бы закон и влетела бы на крупный штраф. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что изменения коснутся лишь пользователей из Европы, обновивших свои Айфоны до iOS 17.4.

Как пользоваться Сбербанк Онлайн без приложения. Веб-приложение Сбера продолжит работать как и обычно. Фото.

Веб-приложение Сбера продолжит работать как и обычно

А как насчет России? Не так давно ходили слухи, что и нас эта проблема может затронуть, если обновить Айфон до iOS 17.4. Можете не сомневаться — PWA Сбера продолжит работать как и прежде, даже если вы обновите iPhone до iOS 17.4 в марте. Журналист AppleInsider.ru Кирилл Пироженко уже установил iOS 17.4 beta 3 и отметил, что веб-приложение Сбера работает без проблем.

То же самое коснется и других стран, где нет аналогичных законов как в Европе. Кроме того, останутся и уведомления от веб-приложений банков, поэтому вы сможете ими пользоваться, если не успели скачать оригинальный клиент до его удаления. Можете заглянуть в наш каталог удаленных приложений и добавить PWA нужного банка оттуда.

Каталог удаленных приложений

Судя по всему, новые ограничения от Apple не коснутся России в принципе. Есть слухи, что у нас хотят потребовать от купертиновцев допуск сторонних магазинов приложений, но про полноценные браузеры нет ни слова. Так что, можете обновить iPhone до беты iOS 17.4 хоть сейчас, не боясь, что он будет работать хуже.

iOS 17.4Проблемы AppleСоветы по работе с Apple