[Флешбэк] 30 ноября — 6 декабря в истории Apple

AppleInsider.ru представляет новую серию проекта «Флешбэк», в рамках которого мы погружаемся в прошлое и рассказываем о том, чем запомнилась нам эта неделя в истории Apple. Желаем приятного просмотра!

30 ноября 2012 года

imac

История компьютеров iMac насчитывает уже 17 лет, и за все это время моноблок из Купертино непрерывно становился мощней, красивей и тоньше. Из пластиковой полупрозрачной коробчонки он превратился в монстра из алюминия из стекла, к которому хочется прикасаться и которым хочется обладать.

Осенью 2012 года друзья из Купертино доказали нам, что по-прежнему способны производить самые красивые и желанные компьютеры в мире, представив седьмое поколение iMac. Если смотреть на этого красавца с нужного ракурса, то создается впечатление, что он выглядит как чрезвычайно плоская пластина из стекла и алюминия. На самом деле в задней части его корпус все же имеет выпуклость, в которой прячется аппаратная начинка.

Но если взглянуть на историю обновления iMac, то нет никаких сомнений в том, что очень скоро этот компьютер действительно сможет сравниться по своей толщине с iPhone или iPad. Однако к тому времени гаджеты на базе iOS, скорее всего, станут еще тоньше, чем сейчас. В продажу заметно обновленный iMac поступил 30 ноября 2012 года.

1 декабря 2011 года

carrier-iq

1 декабря 2011 года распространилось известие о том, что мир технологий восстал против Carrier IQ, мобильного предустановленного (и хорошо спрятанного) программного обеспечения, которое поставляется вместе с огромным числом мобильных устройств. Carrier IQ представляет собой записывающее мобильное программное обеспечение, которое преднамеренно «подсаживают» в определенное число смартфонов производители и операторы. Эта программа способна отслеживать, какие приложения вы запускаете и какие кнопки вы нажимаете.

Подлил масла в огонь скандально известный основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж, который распространил сообщение о том, что «бреши» в iTunes позволяют заинтересованным компаниям подсылать «троянских коней» в компьютеры пользователей, чтобы собирать и продавать конфиденциальные данные государственным органам.

«Подобного рода лазейки есть в каждом популярном смартфоне, в каждом популярном компьютере и в каждой популярной компьютерной программе», — сказал Ассандж. В отношении компании, разработавшей Carrier IQ, создатель WikiLeaks заявил, что она попросту занимается продажей троянов, и когда вы заходите на некоторые веб-сайты или открываете полученное по электронной почте письмо, вы заражаете свой телефон. После этого он, находясь рядом с вами, записывает все, что вы говорите, даже если телефон не проявляет признаков активности.

Через несколько дней было распространено заявление компании Apple, которая известна своим ревностным отношением к безопасности личных данных пользователей:

«Мы прекращаем поддержку Carrier IQ на iOS 5 на большинстве наших продуктов и удалим это программное обеспечение полностью с ближайшим обновлением. Все аналитические данные, которые отправляются на серверы Apple, а точнее разрешение на их передачу, согласуется пользователем, который вправе скрыть их, зашифровать, сохранить анонимным или исключить любую личную информацию. Мы никогда не фиксировали нажатия клавиш, набор сообщений или любую другую приватную информацию в рамках анализа и диагностики и не планируем когда-либо этого делать».

3 декабря 1991 года

screen1

Все пользователи Mac и других компьютеров уже давно знакомы с проприетарной технологией компании Apple, которая называется QuickTime. Отношение пользователей к этой технологии на удивление очень разное: кто-то практически обожествляет QuickTime, а кто-то считает эту технологию вселенским злом. Но независимо от своего отношения, пользуемся мы QuickTime очень даже часто.

Технология QuickTime была разработана в стенах штаб-квартиры компании из Купертино еще в 1991 году. Нужна она была для воспроизведения всевозможного мультимедийного контента: цифрового видео, звука, текста, анимации, музыки и панорамных изображений в различных форматах.

Более того, QuickTime является еще и мультимедийным фреймворком, который могут использовать другие программы, например, iTunes, iMovie и Final Cut. Но не стоит думать, что его использовали только «яблочные» программы. Этот фреймворк используют программы и сторонних разработчиков: например, компания Adobe применяет QuickTime в таких продуктах, как Photoshop и Ulead Video Studio. Дебютировала технология QuickTime 3 декабря 1991 года.

6 декабря 2005 года

Genius-Sidebar

Когда компания Apple анонсировала пятое поколение культовых плееров iPod и заодно обновила свой музыкальный сервис iTunes, то, если быть откровенными, удивить общественность ей особо не удалось. Дело в том, что основной акцент Apple делала на новую возможность, позволяющую просматривать видео, но так как iPod обзавелся цветным дисплеем задолго до этого анонса, то появление подобной возможности — это был лишь вопрос времени.

Осень 2005 года общественность волновал совсем другой вопрос: iPod может показывать видео — это хорошо, но только где брать это видео? Неужели придется сидеть и оцифровывать свои собственные диски? Это ведь очень долго, сложно и неудобно.

Ответ Apple был прост и, пожалуй, можно так сказать, идеален: в iTunes Music Store появился новый раздел, полностью посвященный видео. Однако особого интереса этот раздел тогда не представлял: небольшая коллекция клипов и несколько короткометражных мультфильмов — вот и все. Для успеха было необходимо срочное вмешательство каких-нибудь гигантов киноиндустрии.

Это вмешательство состоялось 6 декабря 2005 года. В этот день Apple объявила о подписании договора с каналом NBC и студией Universal, благодаря которым в специальном разделе в iTunes Music Store появились первые сериалы, телепередачи и прочий видеоконтент.

6 декабря 2014 года

6a0120a5580826970c01bb07bc31c0970d-800wi

Несмотря на вопрошание Стива Джобса на презентации iPhone в 2007 году «Кому нужен стилус?», компания Apple активно продолжала исследовать возможности подобных аксессуаров с перспективой использования их для более эффективного управления своими устройствами. 6 декабря 2014 года Бюро патентов и торговых марок США опубликовало заявку, в которой Apple уже в десятый раз за один только год рассказывает об изобретении, представляющем собой очередную модификацию стилуса.
 
На тот момент большинство традиционных стилусов обладало толстым кончиком из проводимого материала, который взаимодействует с сенсорным экраном примерно так же, как человеческий палец. Как следствие, обычные стилусы не отличаются высоким уровнем точности, которого от них ожидают.

В изобретении Apple описывался принципиально новый способ взаимодействия между стилусом и сенсорной поверхностью, в котором стороны синхронизуют свои действия друг с другом. В патентной заявке отмечалось, что такой подход должен будет обеспечить более высокую точность при контакте между стилусом и сенсорным экраном.

Прошло менее года, о патенте все уже забыли, и вот неожиданно компания анонсировала свой первый профессиональный планшет — iPad Pro, и один из аксессуаров к нему оказался тем самым стилусом из описанного патента. Называться он, как мы знаем, стал Apple Pencil, и пока новинка демонстрирует весьма хорошие показатели продаж в своем сегменте.

Магазин iTunes