[Флешбэк] Сэр Айв, Apple Computer Inc., Sandy Bridge и «Снято на iPhone 6»

AppleInsider.ru представляет новую серию проекта «Флешбэк», в рамках которого мы погружаемся в прошлое и рассказываем о том, чем запомнилась нам эта неделя в истории Apple. Желаем приятного просмотра!

30 декабря 1972 года

calligraphy

Подавляющее большинство студентов считают, что колледж — это некое средство, которое необходимо для достижения тех или иных целей в своей жизни. Более того, если в резюме будет указан какой-нибудь известный и престижный колледж, то для вас будут открыты практически любые двери. И лишь единицы заинтересованы в самом обучении, нежели в дальнейших перспективах.

В число последних входил Стив Джобс. Для него обучение в колледже было в первую очередь получением практических знаний, а не ключом для закрытых дверей. Но, к сожалению, Стив понимал, что его семье очень тяжело даются такие финансовые затраты на его обучение. Решение было категоричным — Стив бросил учебу в колледже.

Но на этом эта история не заканчивается. Учебу-то Стив Джобс бросил, а вот покидать колледж не стал. Он остался жить в общежитии. Более того, такому целеустремленному студенту разрешили абсолютно бесплатно посещать занятия по каллиграфии. Поздней Стив вспоминал, что если бы не эти курсы, то впоследствии компьютеры Apple, а значит и все остальные компьютеры, никогда не получили бы богатого разнообразия красивых шрифтов. К занятиям по каллиграфии Джобс приступил 30 декабря 1972 года.

31 декабря 2011 года

jonathan-ive

31 декабря 2011 года Джонатан Айв, старший вице-президент отдела промышленного дизайна компании Apple, известный как главный дизайнер iMac, алюминиевых и титановых PowerBook G4, MacBook, MacBook Pro, iPod, iPhone, iPad, Apple Watch и iOS, был специальным указом посвящен в рыцари, получив звание рыцаря-командора Британской Империи.

В компании из Купертино Джонатан Айв работает с 1992 года. До этого он был совладельцем лондонской фирмы Tangerine Design, где занимался дизайном расчёсок и сантехники. К сожалению, Стив Джобс, который называл Джони своим духовным братом, не смог дожить, чтобы стать свидетелем триумфа своего подопечного.

Орден Британской Империи выдается за исключительные заслуги в различных сферах деятельности. Кавалерами ордена в разные времена стали участники группы The Beatles, исполнитель роли Шерлока Холмса российский актер Василий Ливанов, виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович, а также основатель компании Microsoft Билл Гейтс.

2 января 2011 года

Intel-Sandy-Bridge-2

2 января 2011 года компания Intel официально объявила о выходе первых процессоров Core второго поколения, основанных на микроархитектуре Sandy Bridge. В общей сложности были представлены 29 процессоров и 10 наборов системной логики. Так как аппаратная часть Mac построена именно на платформе Intel, с самого начала можно было сказать с уверенностью, что многие из представленных процессоров будут использоваться в компьютерах Apple следующего поколения.

Подтверждение этой информации не заставило себя долго ждать: уже в марте того же года Sandy Bridge получили обновленные ноутбуки MacBook Pro, в мае новое сердце от Intel забилось в груди iMac, а в июле новый компонент поселился в корпусах MacBook Air, Mac mini и Mac mini Server. Несмотря на то, что с тех пор прошло уже достаточно много времени, эти машины по-прежнему впечатляют пользователей своей производительностью.

3 января 1977 года

bishop_applevision

Компьютер Apple I принес Стиву Джобсу и Стиву Возняку около 8 тысяч долларов прибыли. Большие деньги по тем временам, но весьма скромные для того, чтобы дать старт серьезному бизнесу. Под «серьезным бизнесом», кстати они подразумевали выпуск нового компьютера — Apple II.

Два Стива не стали долго раздумывать над тем, что делать дальше. Они просто пошли в компанию Commodore и попробовали продать им компанию Apple всего за 100 тысяч долларов и обещание дальнейшего трудоустройства. Чтобы сделка состоялась, они подготовили убедительную презентацию, рассказывающую о новом Apple II, и отправились покорять руководителей Commodore. В Commodore презентацию посмотрели, Стивов послушали и ответили молодым предпринимателям отказом.

И вот тут-то на сцене появился отставной топ-менеджер компании Intel Майк Марккула. Видимо, его замучила скука на так называемой пенсии и он решил вспомнить молодость. И тут как раз подвернулись два перспективных молодых предпринимателя, которые носились от одной компании к другой с еще более перспективным проектом. Молодая парочка пришлась Марккуле по душе, и он решил вложить в компанию двух Стивов 92 тысячи долларов.

Нового бюджета, возникшего при участии Марккулы, хватило на то, чтобы открыть в Bank of America кредитную линию на 250 тысяч долларов и мгновенно приступить к работе.

Но не все так просто. Финансовые вопросы были временно решены, а вот юридические — только лишь начали возникать на пути партнеров. Подобное производство потребовало уже более серьезной правовой базы, каковой является корпорация. Поэтому 3 января 1977 года компания Apple была официально зарегистрирована в качестве корпорации под названием Apple Computer Inc.

3 января 2015 года

Apple-World-Gallery-800x434

В начале января 2015 года, когда все вокруг еще только начали отходить от новогодних праздников, Apple решила сделать подарок для любителей мобильной фотографии. 3 января официальный сайт компании превратился в настоящую галерею, в которой были вывешены фотографии и короткие видеоролики, снятые с помощью iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Кроме того, на специальной странице были размещены рисунки, выполненные при помощи iOS-устройств и мобильных приложений.

«Каждый экспонат в этой галерее был создан с помощью устройства Apple. Каждый мазок кисти, каждый пиксель и кадр воплощены в жизнь талантливыми пользователями Apple со всего мира. Мы надеемся, что их работы вдохновят и вас создать что-то новое», говорилось на этой странице.

Кроме того, вскоре эти работы были вывешены на стенах магазинов Apple Store по всему миру, а чуть поздней в том же году начнется специальная рекламная кампания под названием «Снято на iPhone 6». Талантливые мобильные фотографы чувствовали себя настоящими творцами, видя на билбордах и плакатах западных городов снимки, которые они сделали на свои телефоны. Пожалуй, ни одна технологическая компания в мире не способна так мотивировать людей к творчеству, как Apple.

iPhone 6История AppleСтив Джобс