[Mac OS X] Обзор Slideshow

На Mac довольно много программ предназначенных для создания различных слайд-шоу, и в последнее время их появляется все больше. У каждой есть свои достоинства и свои недостатки. Кому-то для домашнего использования достаточно iPhoto, даром что идет в любой поставке вместе с Mac, а кому-то нужно нечто большее. Об одной из таких программ я и хочу вам рассказать. Итак — Slideshow

[Mac OS X] Обзор Slideshow. Фото.

Говоря о чем-то большем, я имел ввиду не визуальную составляющую, а скорее функциональную. iPhoto при всех своих плюсах имеет один недостаток — он довольно громоздкий, и порой для создания простого слайд-шоу просто неудобен. Но одними неудобствами сыт не будешь, а потому разработчикам приходится прикладывать немало усилий, что бы отличаться от конкурента. Другими словами — должна быть «фишка». И у нашей программы эта фишка есть — но ее мы оставим на сладкое.

[Mac OS X] Обзор Slideshow. Фото.

Сама программа обладает интуитивно-понятным интерфейсом. Добавлять фото/видео для будущего слайд-шоу можно простым перетягиванием файлов или папок в главное окно программы, либо воспользоваться встроенным диалогом для добавления. Можно открыть личную медиатеку с фотографиями из iPhoto, музыкой или видео из iTunes. Правда здесь слегка недоработано: выбрать из iPhoto по событиям или лицам нельзя, но думаю это допилят со временем.

После добавления всех необходимых файлов выбираем время показа каждого кадра и слайд-шоу готово — можно смотреть. Но кому бы нужна была такая программа, если бы ее нельзя было настроить так как нам необходимо. Тут все достаточно просто и в тоже время функционально. Кратенько о возможностях кастомизации:

  • Автоматический или ручной режим переключения слайдов
  • Возможность делать текстовые подписи к фотографиям
  • Несколько режимов отображения (растягивание, реальный размер, увеличение)
  • Режим случайного перемешивания
  • Плавная смена изображений (fade)
  • Возможность не воспроизводить звук в видео
  • Выбор фона (один из стандартных либо свой)
  • Возможность использовать второй монитор

[Mac OS X] Обзор Slideshow. Фото.

[Mac OS X] Обзор Slideshow. Фото.

Как видно — количество настроек сведено к минимуму, но именно тем эта программа и ценна. Ничего лишнего. Просто смена картинок с заданными параметрами. И возможно мимо этой программы можно было бы пройти мимо, если бы не одно «но». Это «но» и есть «фишка».

Slideshow предлагает богатые возможности для экспорта слайд-шоу.

  1. Экспорт в видео фильм формата MOV. Здесь нам предлагают подготовить файл для iPhone/iPod/iPad/AppleTV/YouTube либо для просмотра на любых других мобильных устройствах, либо на компьютере
  2. Экспорт в формат flash-видео (flv). Качество видео на выходе можно менять в зависимости от ваших потребностей
  3. Экспорт в iDVD для дальнейшей записи на диск
  4. И наконец самое вкусное — создание программ для автономного просмотра слайд-шоу на компьютере. На выходе имеем созданную программу, при запуске которой слайд шоу стартует автоматически. Это невероятно удобно, т.к. не требует на других компьютерах никаких дополнительных установок сторонних программ. Создаем слайд-шоу, экспортируем в исполняемую программу, записываем на флешку и показываем там где это будет нужно. Что немаловажно — поддерживается как платформа Windows, так и Mac. Где еще вы сможете создать красивое слайд-шоу на Mac, а посмотреть под Windows?

[Mac OS X] Обзор Slideshow. Фото.

Подводя черту отмечу, что на мой взгляд программа сильна своей простотой и возможностями экспорта. Если это именно то, что вам нужно — посмотрите на нее более пристально. На момент написания обзора стоимость полной версии составляет 1 312,26 руб. Так же доступен trial.

Название: Slideshow
Разработчик: Apimac
Цена: примерно 45$
Ссылка: Mac OS X

Специально для AppleInsider.ru