Microsoft купит Skype за 8 500 000 000 долларов

По сообщению газеты Wall Street Journal, корпорация Microsoft близка к подписанию сделки по приобретению компании Skype Technoligies SA более чем за 7 миллиардов долларов. Ожидается, что об этом соглашении будет сообщено сегодня в течение дня. Тем не менее, как заявляет Кара Свишер (Kara Swisher) из издания AllthingsD, в общей сложности Skype обойдется софтверному гиганту в 8,5 миллиарда долларов, поскольку Microsoft также выкупает все долги этой компании.

Microsoft купит Skype за 8 500 000 000 долларов. Фото.

Учитывая степень авторитетности и достоверности источников, можно заключить, что оглашение сделки является лишь вопросом времени. Отметим, что если эта информация действительно подтвердится, то данная сделка станет одним из самых крупных приобретений в истории Microsoft. В то же время, ее можно рассматривать и как один из крупнейших рисков для корпорации.

По мнению аналитиков, альянс Microsoft и Skype может подарить миру несколько весьма любопытных сочетаний, например, видеочат посредством Kinect. Напомним, что скачать скайп для Windows Phone 7 уже скоро станет можно, а пока он готовится к выходу, и поэтому пока не ясно, как скажется данное приобретение на мобильном бизнесе Microsoft. Вполне логично ожидать более глубокой интеграции мессенджера в будущие версии Windows Phone, однако о том, какие формы она может принять, говорить пока преждевременно.

Тем не менее, нас как простых пользователей Skype в настоящий момент больше всего волнует один вопрос: не отразится ли вступление в альянс с «Майкрософтом», славящимся своей жадностью, на доступности и бесплатности основных функций приложения? Однако, если учесть степень конкуренции, которая наблюдается на рынке VOIP-продуктов, то вряд ли есть причины для паники: уж звонки «со скайпа на скайп» и текстовая переписка наверняка останутся бесплатными.

Источник: WMPowerUser.com