Новости Apple, 174 выпуск: налоги Apple, чистка в App Store и презентация 7 сентября

Представляем вашему вниманию 174-й выпуск информационной программы «Новости Apple», в которой мы каждую неделю говорим о самых интересных событиях из мира компании Apple и нашего сайта. Сегодня речь пойдет о генеральной уборке в App Store, презентации 7 сентября, iPhone SE и многом другом!

Новости Apple, 174 выпуск: налоги Apple, чистка в App Store и презентация 7 сентября. Фото.

1. По итогам двухлетнего разбирательства компания Apple была признана виновной в уклонении от налогов и должна будет выплатить беспрецедентный штраф в размере 13 миллиардов евро. В результате расследования Еврокомиссии было установлено, что Ирландия незаконно предоставляла Apple налоговые льготы, что позволяло местному подразделению компании в течение многих лет платить заметно меньше налогов в сравнении с другими предприятиями.
Новости Apple, 174 выпуск: налоги Apple, чистка в App Store и презентация 7 сентября. Фото.

2.Apple решила наконец прибраться в App Store, который за долгие годы своего существования накопил сотни и тысячи заброшенных и абсолютно бесполезных приложений. Чистка будет производиться в несколько этапов, первый из которых стартует уже 7 сентября. Из магазина будут удален весь контент, явно или косвенно не соответствующий существующим требованиям, предъявляемым компанией к создателям ПО. Такой шаг позволит избавить App Store от завалящего товара, освободив виртуальные прилавки для более современных и функциональных приложений.
Новости Apple, 174 выпуск: налоги Apple, чистка в App Store и презентация 7 сентября. Фото.

3. На днях Евразийская Экономическая Комиссия опубликовала ряд документов, которые свидетельствуют о сертификации новых устройств Apple в нашей стране. Среди них смартфоны с версией программного обеспечения iOS 10, «персональное носимое электронное устройство», и «беспроводные наушники AirPods торговой марки «Apple».
Новости Apple, 174 выпуск: налоги Apple, чистка в App Store и презентация 7 сентября. Фото.

4. Сентябрь уже вступил в свои права, а это значит, что осень мы вновь начнем с очередной презентации Apple. На этой неделе компания разослала приглашения на мероприятие, которое, как и сообщалось ранее, состоится 7 сентября.

Чего же следует ждать от этого шоу? Во-первых, конечно же, новое поколение iPhone. Несмотря на то, что внешний облик не претерпит радикальных изменений, новый смартфон должен будет войти в историю как первое устройство Apple, лишенное аналоговых интерфейсов, — компания впервые откажется от 3,5-миллиметрового аудиоразъема в iPhone. Кроме того, он скорее всего обзаведется двойным модулем камеры.

Также ходят слухи, что обновление ждет и MacBook Pro. Ноутбук существенно не обновлялся с 2012 года, и пришло время освежить модельный ряд портативных компьютеров. Получит ли он ту самую сенсорную панель над клавиатурой — узнаем на следующей неделе.

Разумеется, имеются все основания ожидать премьеры нового поколения Apple Watch. Часы должны будут получить улучшенную батарею с повышенной емкостью и встроенный модуль GPS. Не исключено, что нечто новое нам будет представлено и в линейке iPad.

Как обычно, AppleInsider.ru будет вести трансляцию с мероприятия в режиме подкаста и в текстовом формате. Запишите эту дату в календари и присоединяйтесь — будет интересно!

Новости Apple, 174 выпуск: налоги Apple, чистка в App Store и презентация 7 сентября. Фото.

5. Закономерный спад продаж чего бы то ни было в преддверии презентации новых продуктов – стандартная ситуация, возникающая на рынке по нескольку раз в год. Во-первых, новинка может оказаться гораздо привлекательнее, как с точки зрения характеристик, так и цены. А, во-вторых, в момент появления более совершенной модели, стоимость прошлогодней опускается на 20-30%. Но владельцы iPhone SE, предпочитающие жить словно в альтернативной реальности, не обращают на тенденции никакого внимания.

Согласно данным аналитической компании Kantar, доля iPhone SE, в отличие от iPhone 6s, продолжает расти, несмотря на презентацию 7 сентября. Подобная практика наблюдается в подавляющем большинстве государств, где продается 4-дюймовый флагман.

Ранее мы уже сообщали, что iPhone SE вошел в тройку самых популярных смартфонов, уступив только iPhone 6s и снискавшему неожиданное признание Galaxy S7. При этом нашлись и такие страны, где доступный смартфон из Купертино вышел на первое место по массовости спроса. Например, Англия, жители которой то ли в силу консервативности, то ли скупости предпочли всем остальным гаджетам компании именно iPhone SE. Его доля на рынке Великобритании составила немногим более 9%.

6.

iPhone 2020iPhone SE