Обновленный Chrome для macOS защитит вас от вирусов в Сети

Несколько лет назад, когда компьютеры Mac были не столь популярны, а на их владельцев смотрели как на представителей внеземной цивилизации, само понятие вируса для OS X было чем-то невероятным и противоестественным. Киберпреступники не испытывали интереса к платформе, пользователями которой являлось не более 1% от общей массы потенциальных жертв. Но былая стабильность, привлекающая десятки тысяч маководов ежегодно, сделала свое дело, и теперь вредоносное ПО – отнюдь не редкость даже среди «яблочников». Как хорошо, что Google знает, чем им помочь.  

Обновленный Chrome для macOS защитит вас от вирусов в Сети. Фото.

Предстоящее обновление Chrome, чей релиз состоится в конце марта 2017 года, сфокусируется на защите пользователей от изменения настроек браузера извне и демонстрации нежелательной рекламы (injection ad). Об этом разработчики компании сообщили на страницах официального блога. Благодаря новому Chrome API для Mac, все поправки, вносимые сторонним ПО, загруженным за пределами фирменного магазина приложений (например, смена стартовой страницы), будут блокироваться, так же как и сайты с потенциально опасными объявлениями.

Обновленный Chrome для macOS защитит вас от вирусов в Сети. Фото.

Согласно статистическим данным, опубликованным аналитиками Google, ежедневно Chrome обнаруживает и блокирует тысячи вредоносных сайтов, защищая миллионы пользователей по всему миру. «Теперь веб-браузинг для пользователей устройств под управлением macOS станет еще более безопасным, сократив риск столкновения с вредоносным ПО, — пишут разработчики. – В результате они могут увидеть больше предупреждений о потенциальной опасности при переходе на веб-сайты и попытках загрузки файлов из Интернета».

macOS SierraБезопасность AppleВирусы на iPhone