Тима Кука проверят на прочность в Китае

В этом месяце Тим Кук планирует посетить Китай, и на этот раз его визит вряд ли пройдет, как говорили в советских телепрограммах, «в обстановке дружбы и взаимопонимания». В последнее время Поднебесная явно охладела к компании Apple, и ее текущее экономическое состояние не оставляет иного выбора, кроме как искать новые способы завоевать сердца представителей самого крупного рынка в мире.

Тима Кука проверят на прочность в Китае. Фото.

Отказ в предоставлении эксклюзивных прав на товарный знак «iPhone» и решение правительства Китая о запрете iBooks и iTunes Movies приходят на ум первым делом, поскольку это только недавние эпизоды в непростых отношениях между Apple и этой страной. А еще раньше председатель КНР Си Цзиньпин запретил государственным учреждениями закупать технику из Купертино, а местные чиновники потребовали от компании предоставить доступ к исходным кодам ее операционных систем, встретив ожидаемый отказ.

На этом фоне Тиму Куку придется одновременно проявить прочность в отстаивании прав компании на свою интеллектуальную собственность и гибкость в отношениях с китайским руководством. Как недавно заявил глава Apple, он верит в то, что скоро Китай обойдет США и станет для компании крупнейшим рынком. Кроме того, он признал, что новые продукты Apple разрабатываются с несомненным учетом пожеланий китайских покупателей.

Чем закончится этот волнительный визит — как всегда, покажет время. Скорее всего, следует ожидать, что многие недружественные шаги китайцев Apple придется проглотить. В сложившейся ситуации со спадом продаж продукции и снижением цены акции компания находится далеко не в том положении, чтобы выторговывать для себя более выгодные условия.

По материалам CultofMac.com

Apple в КитаеТим Кук