Apple переосмысляет Swift в рамках WWDC 2016

Наконец-то на конференции для разработчиков подошли не просто к новым «фишкам» операционных систем. В рамках ключевой презентации WWDC 2016 было представлено приложение под названием Swift Playgrounds. Казалось бы, ничего необычного, но сам подход компании из Купертино к процессу обучения уже заметное время привлекает внимание школ по всему миру, да и не первая это попытка входа в образовательную нишу, предпринятая Apple.

Apple переосмысляет Swift в рамках WWDC 2016. Фото.

Apple переосмысляет Swift в рамках WWDC 2016. Фото.

Нельзя сказать, что обучение азам языка Swift в новом приложении для iPad от компании Apple происходит исключительно в игровой форме — от кода новоявленного «гуру программирования» никто ограждать не собирается. Обучение языку построено на простых примерах, но при этом позволяет понять, как устроены приложения и как заставить их работать.
Apple переосмысляет Swift в рамках WWDC 2016. Фото.

Клавиатура, которая будет доступна в Swift Playgrounds по умолчанию, разработана специально для комфортного взаимодействия с приложением и даёт лёгкий доступ ко всем необходимым спецсимволам. Как только получим доступ к приложению — будем разбираться.
Apple переосмысляет Swift в рамках WWDC 2016. Фото.

Для тех, кто желает познакомиться с языком Swift сам или дать такую возможность своему ребёнку, — сообщаем: традиционная бета для настоящих разработчиков будет доступна в самое ближайшее время, публичная бета — июль, ну а в App Store ожидать Swift Playgrounds можно уже осенью. А вам интересны подобные проекты Apple?

WWDC 2016Приложения для образования на iOS