111 миллиардов долларов выручки: разбираем финансовый отчет Apple за первый квартал 2021

Январский квартальный отчет Apple всегда считается самым интересным, поскольку он включает самые важные для компании месяцы в году: первые после старта продаж новых айфонов, а также предпраздничный период, когда все покупают подарки друг другу, и нередко таким подарком становится коробка с яблочным логотипом. На этот раз Apple объявила финансовые результаты за первый финансовый квартал 2021 года (совпадает с четвертым календарным кварталом 2020 года), и, что удивительно, несмотря на пандемию, остановку производства, удаленную работу, перенос презентации и старта продаж iPhone 12, минувший квартал в денежном выражении оказался лучшим за всю историю компании.

111 миллиардов долларов выручки: разбираем финансовый отчет Apple за первый квартал 2021. Да на эти деньги Apple может поставить по такому магазину в каждой стране мира. Фото.

Да на эти деньги Apple может поставить по такому магазину в каждой стране мира

Сколько зарабатывает Apple

Всего за минувший квартал Apple получила выручку 111,4 миллиарда долларов или 1,68 доллара на акцию. Чистая прибыль составила 28,76 миллиарда долларов. Для сравнения — в прошлом году доходы Apple составили 91,8 миллиарда долларов, чистая прибыль — 22,24 миллиарда долларов.

Apple давно перестала сообщать официальные данные по проданным iPhone, iPad и Mac. Эта информация по-прежнему скрыта, но аналитики наверняка скоро все подсчитают из «своих источников». Зато мы знаем выручку по продуктам в целом — 95,68 миллиарда долларов (79,1 миллиарда долларов годом ранее), а также доход от сервисов — 15,76 миллиарда долларов (12,7 миллиардов в прошлом году).

Сколько зарабатывает Apple. Выручка Apple за последние 13 кварталов. Фото.

Выручка Apple за последние 13 кварталов

Сколько зарабатывает Apple. Чистая прибыль Apple за последние 13 кварталов. Фото.

Чистая прибыль Apple за последние 13 кварталов

Продажи iPhone 2021

Кроме того, известно, сколько Apple заработала на iPhone, Mac и других категориях по отдельности:

  • iPhone — 65,6 миллиарда долларов (56 миллиардов долларов годом ранее);
  • Mac — 8,68 миллиарда долларов (7,16 миллиарда долларов в 2020 году);
  • iPad — 8,44 миллиарда долларов (5,97 миллиардов долларов годом ранее);
  • Носимые устройства и аксессуары — 12,97 миллиарда долларов (10 миллиардов долларов годом ранее).

Apple продолжает зарабатывать не только на своих устройствах, как было раньше, но и на сервисах. К ним относятся Apple Music, iCloud, комиссия, которую Apple получает с каждой транзакции Apple Pay, и даже Apple TV+, ведь некоторые за него тоже уже платят. Все это самым лучшим образом влияет на финансовые показатели.

Продажи iPhone 2021. iPhone остается главным продуктом компании. Фото.

iPhone остается главным продуктом компании

Доход Apple от категорий «iPhone», «Носимые устройства» и «Сервисы» обновил исторический максимум. В среднем выручка выросла на 21%.

Рассказывая об успехах своей компании за квартал, Тим Кук не забыл упомянуть о программе расового равенства и справедливости, которую Apple запустила в январе 2021 года.

Для Apple этот квартал был бы невозможен без неустанной работы с новаторскими подходами каждого члена команды Apple по всему миру, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Мы рады, что покупатели с энтузиазмом приняли непревзойденную линейку наших передовых продуктов, которые мы доставили в этот исторический праздничный сезон. Мы также сосредоточены на помощи сообществам, частью которых мы являемся, прилагая усилия с запуском таких программ, как наша Инициатива расового равенства и справедливости, а также нашего многолетнего обязательства инвестиций в размере 350 миллиардов долларов на всей территории Соединенных Штатов, — Тим Кук, генеральный директор Apple.

Представители Apple отметили, что 64% квартального дохода составили международные продажи (за пределами США). Кроме того, количество активных пользователей iPhone впервые превысило 1 миллиард человек.

Совет директоров Apple также объявил о выплате дивидендов, размер которых составил 0,205 доллара на акцию. Выплата дивидендов будет производиться 11 февраля 2021 года действующим акционерам на момент закрытия реестра в конце дня 8 февраля 2021 года.

Apple перестала давать прогнозы прибыли на следующей квартал из-за неопределенности вокруг пандемии в 2020 году. На этот раз Apple также не сделала никаких прогнозов на квартал.

Финансовый отчет Apple

Минувший квартал можно во многом назвать предсказуемым — из-за пандемии Apple заработала рекордные деньги на сервисах. Высокие доходы от iPhone обусловлены популярностью линейки iPhone 12 — в частности, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Интересно, что продажи Mac, если смотреть результаты в денежном выражении, не так выросли, как могли бы после выхода первых MacBook и Mac mini на ARM.

Финансовый отчет Apple. Рост доходов от сервисов впечатляет больше всего. Фото.

Рост доходов от сервисов впечатляет больше всего

Но что удивило лично меня, так это сильный рост продаж iPad. Из серьезных новинок среди планшетов осенью Apple представила только iPad Air 4 — неужели на него такой серьезный спрос? Или всё это заслуга линейки iPad Pro? Поделитесь своим мнением по этому вопросу и отчету в целом в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Курс акций Apple

Несмотря на рекордные результаты, ценные бумаги компании не сильно отреагировали на новый финансовый отчет. Курс акций Apple на предварительных торгах немного вырос, затем упал, но в целом остался в границах с 25 по 27 января, в районе 140 долларов. Никаких серьезных взлетов или падений замечено не было.

Курс акций Apple. Акции Apple слабо отреагировали на финансовый отчет компании. Фото.

Акции Apple слабо отреагировали на финансовый отчет компании

С полным финансовым отчетом Apple вы можете ознакомиться здесь. Прямую трансляцию обсуждения финансовых показателей компании можно посмотреть на официальном сайте Apple в течение примерно двух недель после выхода в эфир.

iPhone 12Компания AppleСмартфоны AppleТим Кук