Apple нашла способ читать ваши мысли через AirPods. Привет, 1984!

Несмотря на то что Apple постоянно всем напоминает, что она, в отличие от многих других компаний, никогда не следила за своими пользователями, на самом деле это не совсем так. Возможно, в Купертино никогда не торговали конфиденциальной информацией, но не собирать её совсем не могли. Хотя бы в силу того, что для развития собственных сервисов Apple требуется понимание, кто и как ими пользуется, что людям нравится, а что наоборот не нравится. Но если сейчас компания оценивает в основном клики, переходы и проведённое в приложениях время, то в будущем может начать сразу учитывать наши мысли.

Apple нашла способ читать ваши мысли через AirPods. Привет, 1984! Читать мысли можно. Для этого даже необязательно вживлять в мозг специальный чип. Фото.

Читать мысли можно. Для этого даже необязательно вживлять в мозг специальный чип

Какими будут новые AirPods

Apple придумала буквально читать мысли пользователей при помощи носимых устройств, например, AirPods. У компании даже есть представление, как и что для этого нужно делать, о чём свидетельствует патент, который она получила. Согласно его содержанию, в Купертино планируют оснастить свои наушники набором электродов разных форм и размеров.

Какими будут новые AirPods. Посмотрите, как много электродов расположилось на амбушюре. Фото.

Посмотрите, как много электродов расположилось на амбушюре

Активные электроды будут размещаться, как ни странно, в амбушюрах. На изображении, которым Apple иллюстрирует патент, видно, что резиновый уплотнитель содержит десятки миниатюрных «точек». Они отвечают за проводимость тока и считывают информацию с внутренней части ушного канала.

⚡️ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ И ПОКУПАЙ ТОЛЬКО ТОПОВЫЕ ТОВАРЫ С АЛИЭКСПРЕСС

Дополнительные электроды, размещённые на тыльной части наушника, будут исполнять примерно ту же роль, которую играет электрод в колёсике Digital Crown на Apple Watch. Мы знаем, что он используется для замыкания цепи при проведении процедуры ЭКГ. Не исключено, что Apple хочет реализовать в AirPods что-то подобное. Тем более, что прикладывать палец к тыльной части наушников для пользователей не является чем-то необычным.

Анализ мозговой активности

Анализ мозговой активности. Внешние электроды будут исполнять примерно ту же роль, что и в колёсике Digital Crown. Фото.

Внешние электроды будут исполнять примерно ту же роль, что и в колёсике Digital Crown

Apple не может позволить себе вживить чип под кожу своим клиентам. Поэтому для сбора биосигналов и электрической активности мозга используя внешние электроды. Их потенциала, впрочем, должно быть достаточно, чтобы провести необходимые замеры. Наушники смогут проводить такие виды мини-исследований как:

  • Электроэнцефалография
  • Электромиография
  • Электроокулография
  • Электрическая активность кожи
  • Минутный объём кровообращения

⚡️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ ЧАТ В ТЕЛЕГРАМЕ, ТАМ ТЕБЕ ОТВЕТЯТ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕХНИКЕ APPLE

Когда я знакомился с содержанием патента, у меня вызвало вопрос наличие в описании изобретения электроокулографии. Хоть я и не врач, но по названию исследования понял, что это относится скорее к изучению функций глазного яблока. Так и оказалось. Правда, более глубокое изучение патента показало, что Apple не планирует ограничивать применение датчиков только наушниками.

Нейрокомпьютерный интерфейс от Apple

Она рассчитывает распространить их применение в том числе и на другие носимые устройства. Например, на гарнитуру Vision Pro, которая как раз способна считывать движения глаз, а вспомогательные датчики помогут лучше фиксировать движения глазных мышц и микросмещения зрачков. Поэтому никакого противоречия тут нет.

Нейрокомпьютерный интерфейс от Apple. Вот в таком виде AirPods будут собирать показания о работе вашего мозга. Фото.

Вот в таком виде AirPods будут собирать показания о работе вашего мозга

Несмотря на то что Apple не использует словосочетание «чтение мыслей», в этом нет ничего необычного. Во-первых, сам термин является ненаучным, а, во-вторых, почти наверняка мог бы напугать широкую общественность. Тем не менее, сама методика сбора электрических сигналов мозга очень напоминает нейрокомпьютерный интерфейс, управляемый именно через реакции определённых долей мозга.

⚡️ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ И ЧИТАЙ ЛУЧШИЕ СТАТЬИ НАШИХ АВТОРОВ, ПОКА ЕЩЁ МОЖНО

Зачем это нужно, догадаться, в общем, нетрудно. Прежде всего так проще управлять техникой, ну и профиль пользовательских данных, дополненный информацией о мозговой активности, естественно, станет более обширным. Сторонники конспирологических теорий уже боятся, что это приведёт к цифровому концлагерю.

Возможно ли читать мысли

Якобы анализ мозговой активности позволит лучше понимать предпочтения пользователей, а значит, более качественно формировать подборки информации, которую они склонны потреблять. Таким образом пузыри фильтров станут сильнее участвовать в формировании мнений и заложат основу для цензуры нового поколения.

Возможно ли читать мысли. Неужели вы боитесь, что Тим Кук прочтёт ваши мысли? Фото.

Неужели вы боитесь, что Тим Кук прочтёт ваши мысли?

Откровенно говоря, пока в это верится слабо. Слишком неразвиты те технологии, которые предстоит применять для считывания мозговой активности. Поэтому высоко вероятно Apple ещё долго будет выстраивать методику управления устройствами силой мысли, допиливая её и доводя до совершенства.

⚡️ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ТЕХНОКОТ. ЭТО АГРЕГАТОР ЛУЧШИХ СТАТЕЙ, НОВОСТЕЙ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ВЕРСИИ РЕДАКЦИИ APPLEINSIDER.RU. ТЕБЕ ПОНРАВИТСЯ

К тому же, пока речь идёт всего-навсего о патенте, который совершенно необязательно должен быть реализован в том виде, в котором его описали, да и вообще хоть в каком-то. Скорее всего, сначала Apple начнёт постепенно внедрять функции слежения за здоровьем, а потом перейдёт к чему-то большему. Но, в любом случае, это будет очень интересно, учитывая, что в Купертино всегда умели предлагать взвешенные и по-настоящему полезные решения.

AirPodsКомпания AppleТехнологии Apple