Apple объявила дату презентации iOS 16 на WWDC 2022

Сегодня, 5 апреля, Apple официально объявила даты проведения WWDC 2022 — ежегодная конференция для разработчиков пройдет с 6 по 10 июня. Ожидается, что c компания представит iOS 16, iPadOS 16, watchOS 9, tvOS 16 и macOS 13. Вот уж третий год кряду мероприятие будет проходить в онлайн-формате. Несмотря на тот факт, что многие розничные магазины зарубежом уже давненько открылись, в Купертино не рискуют проводить ивент в офлайн. Не исключаю, что это сделано еще и для того, чтобы каждый мог посетить мероприятие, ведь ежегодно сюда стекаются разработчики со всего мира.

Apple объявила дату презентации iOS 16 на WWDC 2022. Apple анонсировала дату проведения ежегодной конференции разработчиков WWDC. Фото.

Apple анонсировала дату проведения ежегодной конференции разработчиков WWDC.

ПОДПИШИСЬ НА НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕН!

Что покажут на WWDC 2022

На этот раз о дате проведения WWDC 2022 мы узнали чуть раньше положенного. Еще 28 марта об этом заявило издание MyDrivers со ссылкой на известного инсайдера Джона Проссера. Несмотря на то, что конференция рассчитана на разработчиков, многие фанаты техники Apple ждут этого события как маны небесной. Конечно, главным продуктом WWDC 2022 станут новые версии операционных систем от Apple — iOS 16, iPadOS 16, WatchOS 9 и macOS 13.

Что покажут на WWDC 2022. WWDC 2022 снова пройдет в онлайн-формате. В третий раз. Фото.

WWDC 2022 снова пройдет в онлайн-формате. В третий раз.

Параллельно с презентацией обновлений операционок, вполне возможно, что выйдут и новые продукты. Все мы уже заждались компьютеры на чипах M2 и MacBook Air с кардинально новым дизайном. Плюс, у компании до сих пор остались устройства на базе Intel, хотя купертиновцы уже давно обещали полностью отказаться от таковых. Ждем Mac Pro? Однако учтите, что никакой более-менее достоверной информации по этому поводу на данный момент не было.

Также в Купертино сообщили, что помимо онлайн-конференции Apple выделит специальный день для разработчиков и студентов в Apple Park 6 июня, чтобы посмотреть основные видео и видео о положении в стране вместе с онлайн-сообществом. Мне кажется, это косвенно отсылает нас к тому, что онлайн-формат конференции банально удобнее.

Когда выйдет iOS 16

Глобальных утечек по поводу апдейтов фактически не было, но некоторые новости по этому поводу все же имеются. Так, совсем недавно автор AppleInsider.ru Иван Герасимов рассказывал вам о новых фишках iOS 16.

Когда выйдет iOS 16. Перед вами все ожидаемые нововведения iOS. Как думаете, сбудутся? Фото.

Перед вами все ожидаемые нововведения iOS. Как думаете, сбудутся?

Из основных изменений в iOS 16 ждем следующие:

  • Интерактивные виджеты.
  • Обновленное приложение Камера в iPhone.
  • Приложение для аксессуаров Apple.
  • Библиотека приложений в Доке.
  • Доступ к приложению Фокусирование с экрана «Домой».
  • Always On Display (не точно).

По слухам, в новой версии операционной системы для iPhone наконец появятся интерактивные виджеты. Надо сказать, что этой фишки владельцам iPhone не хватало уже несколько лет. С ее помощью виджеты в iOS наконец должны начать работать как надо, ибо сейчас это просто безделушка какая-то.

Когда выйдет iOS 16. Вот уже второй год ждем интерактивные виджеты. Может быть, уже пора? Фото.

Вот уже второй год ждем интерактивные виджеты. Может быть, уже пора?

Не забыли и про приложение Камера на iPhone. Интересно Apple, конечно, поступает. С одной стороны хвалится тем, что снимать на Айфон просто и удобно, с другой, каждый год включает разные фишки типа Киноэффекта в iPhone 13 и запихивает его куда-то глубоко в меню настроек. Интересно, если приложение Камера действительно обрастет некоторыми настройками, как Apple это подаст простым пользователям? Неужели будет переобуваться?

Какие устройства получат iOS 16

Также не стоит забывать, что после конференции Apple изменит список поддерживаемых устройств. Вполне возможно, что обновление нельзя будет установить на iPhone 6s/6s Plus и первый iPhone SE. Хотя с точкой я бы так не сказал, ибо некоторые гаджеты теперь поддерживаются и по 6 лет.

Если все пойдет по плану, тогда список Айфонов, поддерживающих iOS 16 будет выглядеть так:

  • iPhone 13, включая модели mini, Pro, Pro Max;
  • iPhone 12, включая модели mini, Pro, Pro Max;
  • iPhone 11, включая модели mini, Pro, Pro Max;
  • iPhone SE 2020;
  • iPhone XS, XS Max;
  • iPhone XR;
  • iPhone X;
  • iPhone 8, 8 Plus;
  • iPhone 7, 7 Plus.

Плюс, в 2022 году Apple может прекратить поддержку некоторых моделей iPad. Обновиться до iOS 16 на них не получится:

  • iPad Pro (2015).
  • iPad Air 2;
  • iPad Mini 4;
  • iPad 5.

❗️ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ СУНДУК АЛИБАБЫ. ТАМ ВЫ НАЙДЁТЕ БОЛЬШЕ ТОПОВЫХ ТОВАРОВ С АЛИЭКСПРЕСС❗️

А вы ждете WWDC 2022? Чего бы хотели видеть в новых версиях операционных систем от Apple? Обязательно поделитесь своем мнением в нашем Телеграм-чате или в комментариях под постом.

iOS 16Компания AppleОбновление iOS и устройств AppleОперационные системы Apple