Моссберг: Samsung Series 9 пытается повторить успех MacBook Air
Уолт Моссберг (Walt Mossberg), главный технологический обозреватель газеты The Wall Street Journal (WSJ), опубликовал обзор новейшего ультрапортативного laptop Samsung из 9-й серии (Samsung 9 Series) на страницах All Things Digital. Как известно, данная модель была выпущена Samsung недавно и многие эксперты считают её одним из ближайших конкурентов MacBook Air. Если честно, на самом деле этот 13″ ультрапортативный laptop выглядит очень солидно: он выполнен в алюминиевом корпусе, имеет Flash накопитель объёмом 128 Гбайт, а его сенсорная панель не имеет ни одной клавиши. Одним словом, Samsung 9 Series очень похож на MacBook Air, но обладает более свежей «электронной начинкой» и работает под Windows.

Как известно, отношения между Samsung и Apple непростые и их можно описать одним словом — frenemies. Другими словами, они являются и конкурентами и партнерами одновременно. Ни для кого не секрет, что процессоры A4 и A5 выпускаются на заводах Samsung, и кроме того, южнокорейская компания поставляет микросхемы памяти и сенсорные дисплеи для Apple. С другой стороны, обе компании являются соперниками на рынке смартфонов, планшетов и laptop. Кстати, одна их новых тактик Samsung заключается в следующем: южнокорейцы ждут, когда Apple выводит на рынок новый продукт, а затем предлагают аналогичное решение с улучшенными техническими характеристиками. В данном случае, речь идет именно о сроке автономной работы аккумулятора. Похоже, что Apple и Стив Джобс (Steve Jobs) уже поняли, в чем суть этой тактики, и скоро примут ответные меры.
Остается только добавить, что реальный срок автономной работы мобильных устройств и систем сильно отличается от заявленных значений и результатов тестирования в лабораторных условиях.
Источник: 9to5Mac.com
