Попробовал виджеты Live Activities в macOS Tahoe. Что нужно знать о новой функции компьютеров Mac

Одной из главных фишек macOS Tahoe 26 стала поддержка виджетов Live Activities, как на iPhone. Если кто не знает, напомню, что это когда на экране блокировки и в Dynamic Island на iPhone отображается какой-либо процесс в реальном времени. Например, этапы доставки товаров или движение такси к месту назначения. Штука, безусловно, удобная и полезная, но вот нужна ли она на Mac? Попробовал новую функцию macOS Tahoe и теперь готов поделиться с вами всеми нюансами ее работы.

Попробовал виджеты Live Activities в macOS Tahoe. Что нужно знать о новой функции компьютеров Mac. А вы уже пробовали Live Activities на Mac? Изображение: idownloadblog.com. Фото.

А вы уже пробовали Live Activities на Mac? Изображение: idownloadblog.com

❗️ЕЩЕ БОЛЬШЕ СТАТЕЙ ОБ APPLE ИЩИТЕ В НАШЕМ ДЗЕНЕ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО

Попробовал виджеты Live Activities в macOS Tahoe. Что нужно знать о новой функции компьютеров Mac. Найдите Live Activities на картинке. Вот и я сначала не понял куда спрятался виджет. Фото.

Найдите Live Activities на картинке. Вот и я сначала не понял куда спрятался виджет

Первое и самое главное, о чем нужно знать, если вы хотите использовать Live Activities на Mac, что без iPhone сделать это не получится. Компьютер лишь отображает виджет, который появляется на экране вашего смартфона. Нет телефона Apple — нет Live Activities на Mac. Всё предельно просто. Но и это еще не все. Чтобы Live Activities появились на компьютере Apple, вам необходимо настроить видеоповтор iPhone и разрешить дублировать все уведомления. Как все это включить и активировать, можно посмотреть здесь. Отдельно обращаю внимание на оповещения. Без них чуда не произойдет, поэтому не забудьте про них.

Попробовал виджеты Live Activities в macOS Tahoe. Что нужно знать о новой функции компьютеров Mac. Для большего количества подробностей на виджет надо щелкнуть. Фото.

Для большего количества подробностей на виджет надо щелкнуть

Как только всё настроено и на iPhone начинает отображаться виджет Live Activities, аналогичная иконка появляется и на Mac. Вот только в отличие от того, как она выглядит на смартфонах Apple, на компьютерах всё не так радужно. По сути, перед вами небольшая пиктограмма, как будто это Dynamic Island. Если честно, я ждал полноценный виджет, как на локскрине iPhone. Безусловно, его можно развернуть щелчком на мини-значок в строке меню, но это лишние действия.

❗️ПОДПИШИСЬ НА НАШ ЧАТИК В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАМ СОБРАЛИСЬ ТОЛЬКО ИЗБРАННЫЕ ЧИТАТЕЛИ

Попробовал виджеты Live Activities в macOS Tahoe. Что нужно знать о новой функции компьютеров Mac. Каждый раз, чтобы увидеть подробности, на виджет надо нажимать. Неудобно. Фото.

Каждый раз, чтобы увидеть подробности, на виджет надо нажимать. Неудобно

Удобно ли это? Признаюсь честно, мне Live Activities в таком виде вообще не зашло. Да, я вижу процесс доставки, но, в отличие от экрана блокировки iPhone, не могу посмотреть ее стадию без лишних телодвижений. Проще коснуться экрана смартфона, который стоит на подставке рядом, и получить исчерпывающий ответ на свой вопрос. Стоит ли обновляться на macOS Tahoe 26 только ради этой фишки? Однозначно нет. Это просто приятная прокачка уже имеющейся функции. Возможно, вы даже сможете найти для нее полезное применение. У меня вот не вышло. Хотя на iPhone Live Activities мне очень нравится.

macOS 26 TahoeКомпьютеры AppleСоветы по работе с Apple