Акционеры: Apple, кто же следующий?

Опасения относительно состояния здоровья главы компании Apple Стива Джобса подтолкнули консалтинговую компанию Institutional Shareholder Services к тому, чтобы выразить поддержку акционерам, которые потребовали от Apple обнародовать план передачи полномочий исполнительного директора компании.

Акционеры: Apple, кто же следующий? Фото.

По сообщению агентства Reuters, эта влиятельная фирма полностью встала на сторону акционеров, которые обеспокоены тем, какова будет дальнейшая судьба компании, если Стив Джобс будет не в состоянии исполнять свои обязанности на посту ее руководителя. В связи с этим акционеры выступили с требованием обнародовать планы компании о разглашении имени возможного преемника Джобса.

По заявлению ISS, решение Apple о том, чтобы предать огласке свои планы о передаче полномочий исполнительного директора, пойдет на пользу акционерам. Кроме того, последние требуют, чтобы Apple обнародовала такие планы на ежегодной основе.

«Такой отчет позволит акционерам давать оценку готовности и желанию совета директоров соответствовать требованиям планирования преемственности руководства, основанного на текущих обстоятельствах», говорится в сообщении ISS.

Впервые это предложение акционеров было оглашено в январе, когда Apple опубликовала свой Документ с информацией о предстоящем ежегодном собрании акционеров компании за 2011 год, где выступила против этого плана. Совет директоров Apple заявил, что уже имеет «разработанный и комплексный план преемственности», но его обнародование рассматривает как предоставление конкурентам Apple «несправедливого преимущества».

По мнению совета директоров компании, реализация такого предложения может «негативно сказаться на усилиях Apple по привлечению и удержанию специалистов высшего звена», поскольку конкурирующие компании могут предпринимать попытки переманивать себе топ-менеджеров, которые в свою очередь могут решить покинуть компанию в связи с кризисом управления. Предложение акционеров было отвергнуто как попытка ограничения полномочий совета директоров.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru