Apple разрабатывает интерактивные 3D-экраны

На фоне успеха 3D-технологий, который демонстрируют современные голливудские фильмы, компания Apple продемонстрировала заинтересованность в создании трехмерного интерактивного дисплея, который позволит нескольким пользователям манипулировать голографическими 3D-объектами без необходимости в использовании специальных очков.

Apple разрабатывает интерактивные 3D-экраны. Фото.

Патентное бюро США обнародовало новое патентное заявление от компании Apple, датированное 14 января 2010. В заявлении под названием «Система трехмерного экрана» описывается проекционный дисплей, оснащенный «отражающей поверхностью с угловым реагированием». На 18 страницах заявления описывается новый и современный метод ввода данных с помощью мультитач-интерфейса, который позволяет пользователю управлять устройством, нажимая на трехмерные голограммы.

Apple разрабатывает интерактивные 3D-экраны. Фото.

В заявлении отмечается, что хотя трехмерные технологии в последние годы имеют большой успех среди пользователей, они все же пока не являются максимально привлекательными и не полностью реализовали свой потенциал комфорта. Дело в том, что пользователи не заинтересованы в приобретении и ношении специальных очков, которые необходимы для достижения желаемого эффекта от просмотра.

В заявлении сообщается, что новое изобретение для работы потребует наличия нескольких «элементов системы», в число которых входят:

  • Двухмерный проектор, в том числе аналоговые зеркала, призменный сканер или аналогичное устройство
  • Формирователь трехмерного изображения (который может быть компонентом трехмерного проектора)
  • Проекционный экран с функцией поверхности
  • Интерфейс дисплея
  • Цифровой процессор сигнала
  • Центральный процессор с функцией обработки трехмерного изображения

Описанный 3D-дисплей будет дополнен экраном, преломляющим изображение для левого и правого глаза зрителя. Современная система камеры будет способна синхронизироваться с проектором и обеспечивать, чтобы лучи света для левого и правого изображения достигали левого и правого глаза пользователя.

Apple разрабатывает интерактивные 3D-экраны. Фото.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru