Apple выбрала технологии подавления шума от Audience для своих iPhone 4

Хотя уже было известно, что в Apple iPhone 4 есть два микрофона для подавления шума, неутомимые эксперты из iFixit и Chipworks при очередном демонтаже обнаружили еще один аудио чип, который оказался продуктом компании Audience – возможно, именно она станет главным производителем и поставщиком в своей отрасли.

Apple выбрала технологии подавления шума от Audience для своих iPhone 4. Фото.

Как пишут сами специалисты из iFixit, определение функций найденного аудио чипа в iPhone 4 было весьма непростым делом – до сих пор он оставался «белым пятном» в начинке смартфона, никто не знал его назначения. На сайте они пишут: «Apple договорилась с производителем об отсутствии его имени на своем чипе и на упаковке видимо специально для того, чтобы такие, как мы, не могли его идентифицировать». Номер на нем не соответствует ни одному из распознанных компонентов первоначального демонтажа летом прошлого года, когда iPhone 4 только появился.

В обеих версиях смартфона — GSM/UMTS и CDMA – для Verizon Wireless есть этот таинственный чип. Распознать его назначение удалось благодаря стараниям Chipworks – они установили, что Apple использует аудиопроцессор низкой мощности производства Audience с аналоговым интерфейсом и встроенным DSP (цифровым сигнальным процессором).

Apple выбрала технологии подавления шума от Audience для своих iPhone 4. Фото.

Apple выбрала технологии подавления шума от Audience для своих iPhone 4. Фото.

Эксперты также отмечают, что, благодаря чипу Audience, «возможности гашения звуковых шумов в iPhone впечатляют», и что чипы других производителей в других смартфонах на такой уровень не способны.

В Google Nexus One также были чипы Audience для подавления шума, эти смартфоны появились на рынке с намерением обойти Apple, но в итоге оказались востребованными совсем не в запланированных объемах.

Источник: appleinsider.com