Где жил и будет жить Стив Джобс (+видео)

Предвосхищая очередные обвинения в «желтизне», мы все же не можем обойти вниманием этот материал, который распространяет известный блог Gizmodo. Журналисты, которые в свое время уже успели насолить Apple, не унимаются – и теперь в их руках оказалось эксклюзивное видео дома Стива Джобса. Вернее, того, что от него осталось.

Напомним, что еще в 1984 году, в год запуска на рынок компьютера Macintosh, Джобс приобрел дом, принадлежавший ранее медному магнату Дэниелу Ковану Джеклингу (Daniel Cowan Jackling). Тем не менее, с самого начала было известно, что самым ценным для главы Apple являлся участок, а не сам дом, который тот активно не любил. Джобс надеялся снести эту постройку и возвести на ее месте дом своей мечты (см. схему ниже). Именно по этой причине он не делал там капитальный ремонт, а в число завезенных им туда вещей входило лишь несколько ковров, светильников и дискография Боба Дилана. Джобс рассчитывал вскоре расчистить площадку и воздвигнуть на ней тот дом, в котором ему хотелось бы жить.

Тем не менее, в его планы вмешались активисты обществ охраны исторических памятников, которые заявили, что этот дворец в испанском колониальном стиле является достоянием штата Калифорния, и поэтому сносить его запрещено. Тот момент положил начало многолетнему судебному разбирательству, в котором Стив Джобс неоднократно оказывался проигравшим. Тем не менее, недавно Фемида оказалась на его стороне, и было принято решение, позволившее владельцу участка поступить с ним так, как ему самому хочется.

Где жил и будет жить Стив Джобс (+видео). Фото.

Джобс не стал долго думать – и за один день нанятая им бригада сравняла этот дом с землей. Блоггеры из Gizmodo, известные своей пронырливостью, быстро сообразили взять напрокат частный самолет и отправились на этот участок, чтобы запечатлеть то, что сейчас на нем происходит. И увидели они именно то, что ожидали: груду руин и работающую спецтехнику. Знаменитому Дому Джеклинга пришел конец. Авторы извиняются за то, что камера постоянно трясется, и утверждают, что это связано с ветреной погодой.

Дом этот являлся довольно старым зданием: известно, что Дэниел Кован Джеклинг въехал в него еще в 1925 году. Тем не менее, Джобса такая эксклюзивность, видимо, не прельщает. Остается лишь подождать некоторое время, чтобы увидеть то здание, которое глава компании Apple с удовольствием мог бы назвать своей крепостью. А пока предлагаем на немного окунуться в прошлое и вспомнить дома, в которых жил Стив Джобс ранее.

Никогда не оглядываться назад

Друзья и коллеги Джобса рассказывают, что он никогда не был склонен к ностальгии. Первое, что он сделал, когда вернулся в Apple, это избавился от всех классических моделей компьютеров, которые хранились в музее – специальной комнате в кампусе компании в Купертино. Он передал эти компьютеры в Стэнфордский университет, избавив помещение от духа прошлого. Как говорил Джобс, нужно всегда смотреть вперед: если ты склонен часто оглядываться назад, то в этой отрасли ты окажется в числе проигравших.

И стремление избавляться от всего, что связано с прошлым (снос Дома Джеклинга – один из последних тому примеров), являлось неотъемлемой частью карьеры Джобса. Хотя он всегда демонстрирует свою гордость тем, чего ему удалось достичь в своей жизни (о чем он заявлял в своих интервью и в знаменитой речи в Стэнфордском университете в 2005 году), Джобс ни секунды не поколеблется, принимая решение о том, чтобы перечеркнуть прошлое для формирования будущего. Причем совершенно неважно, правильным или ошибочным это решение окажется.

Дома Стива Джобса

Где жил и будет жить Стив Джобс (+видео). Фото.

1955 г. Стива Джобса усыновляют Пол и Клара Джобс, которые живут в достаточно скромном доме в округе Сансет в Сан-Франциско. Дом имел две детских комнаты.

1960 г. Семья Джобсов переезжает в Маунтин Вью. В доме имелся гараж, где сначала Пол возился с автомобилями, а впоследствии Стив начал заниматься электроникой.

Где жил и будет жить Стив Джобс (+видео). Фото.

1969 г. Семья Джобсов переезжает в Лос-Альтос. В соответствии с книгой Майкла Моритца (Michael Moritz) «Возвращение в маленькое королевство» (Return to the Little Kingdom), они купили дом «со слегка наклонной крышей, большим гаражом и тремя спальнями» в Лос-Альтосе, поскольку Стиву Джобсу хотелось ходить в более хорошую школу – Homestead High School. Именно в этом городе он познакомился со Стивом Возняком. В 1975 году в гараже этого дома два Стива собрали свой первый компьютер Apple I.

1973 г. Стив Джобс поступает в колледж Reed, откуда его с треском выгоняют после того, как он вламывался в комнаты друзей в общежитии. Тем не менее, он продолжает посещать занятия, устраивается на работу в компанию Atari, а затем время от времени пропадает на ферме коммуны хиппи и совершает поездку в Индию.

Где жил и будет жить Стив Джобс (+видео). Фото.

1982 г. Стив покупает двухэтажные апартаменты в нью-йоркском здании San Remo, выполненном в стиле нео-ренессанса. В течение нескольких лет он обновлял свою квартиру с помощью знаменитого архитектора Им Пея (Im Pei), а впоследствии в 2003 году продал ее солисту группы U2 Боно. Последний, как известно, так никогда в ней и не жил.

1984 г. Джобс приобретает Дом Джеклинга, расположенный по адресу: Woodside, CA 94062. Дом имеет 14 спален и был спроектирован именитым архитектором Джорджем Вашингтоном Смитом (George Washington Smith). Джобс переехал в этот дом, не завезя в него практически никакой мебели.

Где жил и будет жить Стив Джобс (+видео). Фото.

1991 г. Стив Джобс женится на Лорен Пауэлл (Laurene Powell) и покидает бывшее жилище медного магната. Новый его дом располагается по улице Waverley Street в калифорнийском городе Пало Алто. Этот восхитительный кирпичный дом, в обширном саду которого Стив Джобс сам отвечает за выращивание растений, является его нынешним местом проживания.

Напомним, что несколько недель назад Стив Джобс официально заявил, что вновь уходит в больничный отпуск. На прошлой неделе также появились слухи о том, что главу Apple видели в одной из онкологических клиник, и даже были опубликованы фото, где Джобс выглядел невыносимо тощим. Тем не менее, недавно появилась официальная информация о том, что Стив Джобс в числе других лидеров IT-индустрии встретился с президентом США Бараком Обамой. Остается надеяться, что в новый дом Джобс въедет совершенно здоровым и полным сил и новых идей.

Источник: Gizmodo.com
Специально для AppleInsider.ru