К нам едет ревизор: ФАС проведет «тихую» проверку цен на iPhone X

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) начала самостоятельную проверку цен на iPhone X в России, передает RNS. Это значит, что все действия по выявлению сговора будут проводиться усилиями сотрудников ведомства без привлечения Apple и компаний-партнеров, занятых реализацией фирменной техники.

К нам едет ревизор: ФАС проведет «тихую» проверку цен на iPhone X. Фото.

Согласно информации RNS, мероприятия, связанные с проверкой розничных цен на iPhone X в российских магазинах, стартовали еще на прошедшей неделе и продлятся до их завершения. По закону такая проверка может длиться целый месяц с возможностью продления, если такая необходимость возникнет, до трех месяцев.

О намерениях ФАС проверить российские цены на iPhone X мы писали 6 ноября, через три дня после старта продаж модели. По словам представителей ведомства, с соответствующим заявлением к ним обратился один из потребителей, который усмотрел закономерность в образовании цен на смартфон сразу в нескольких розничных сетях.

Ранее в этом году ФАС признала Apple виновной в сговоре с ритейлерами по делу о координации цен на iPhone 6 и iPhone 6 Plus. По итогам проверки стало известно, что инициатива по удерживанию цен на смартфоны на одном уровне исходила от сотрудника «Эппл Рус» и не была санкционирована вышестоящим руководством.

Apple в РоссииiPhone XСмартфоны AppleЦены на Apple