Минус один: Samsung прекратила производство Galaxy Note 7

Южнокорейская компания Samsung приостановила производство многострадального смартфона Galaxy Note 7 после того, как выяснилось, что аккумуляторы замененных «свежих» трубок тоже могут возгораться. Последние новости говорят о том, что в результате таких инцидентов как минимум один человек получил серьезные увечья и попал в больницу.

Минус один: Samsung прекратила производство Galaxy Note 7. Фото.

Официальный поставщик компании Samsung сообщил сегодня корейскому новостному агентству Korean Yonhap о том, что компания приняла решение приостановить производство опасного для здоровья и жизни смартфона после координационного совета с представителями обществ прав защиты потребителей в Южной Корее, США и Китае.

Минус один: Samsung прекратила производство Galaxy Note 7. Фото.

Samsung Galaxy Note 7. Точнее, то, что от него осталось после возгорания

Данные новости, конечно же, являются серьезным ударом для мобильного подразделения компании Samsung и в частности ее флагманского устройства 2016 года. После того как замененные трубки тоже начали возгораться, стало очевидным, что решить вопрос таким способом у Samsung не получится.

Решение о прекращении производства Galaxy Note 7 пришло вскоре после того, как ряд мобильных операторов в США заявили о полном прекращении продаж Note 7 после как минимум пяти инцидентов с возгоранием устройств, произошедших в течение последних пяти дней.

На прошлой неделе, в среду, пришлось эвакуировать пассажиров авиалайнера, готовящегося к вылету из аэропорта города Луисвилл. И опять Note 7: устройство ни с того ни с сего задымилось. В субботу пострадала 13-летняя девочка из Миннесоты. Смартфон обжег ей руку.

В этот же день житель Кентуки сообщил о «черной пене из телефона», появившейся после того, как его Note 7 загорелся, пока человек спал.

«Он не был подключен к розетке. Он просто лежал на столе», — прокомментировал человек после того, как отправился в больницу с кашлем, где ему диагностировали острый бронхит.

В воскресенье произошел инцидент в Виргинии. Там телефон «просто охватило пламенем, пока он лежал на тумбочке».

«Я проснулся в полной панике», — пожаловался владелец.

Еще один инцидент в тот же день произошел в Техасе. Телефон загорелся прямо на столе, пока семья обедала.

Примечательно, что все устройства в этих инцидентах были уже замененными смартфонами, которые, как говорила сама Samsung, «не подвержены перегреву и возгоранию». Произошедшее Samsung пока никак не комментирует.

Последняя информация говорит о том, что аналогичные инциденты с замененными Note 7 произошли в Тайване и Южной Корее.

Согласно слухам, проблемы с Samsung Note 7 начались из-за того, что компания, поняв, что никаких кардинальных изменений в дизайне новых iPhone 7 не предвидится, решила как можно скорее выпустить свои устройства, чтобы успеть «отбить» покупателей у Apple. Поставщикам электроники, из которой собираются Note 7, были поставлены жесткие сокращенные рамки поставок, что и привело к критическим ошибкам при производстве.

Официальный поставщик компании, объявивший о заморозке производства устройств, этим утром прокомментировал, что «приостановка временная». Однако сложно представить, что сможет побудить Samsung восстановить производство Galaxy Note 7 после таких серьезных и явных проблем, а также после того, как многие ведущие профильные СМИ уже успели окрестить весь бренд «токсичным».

Более ранние предположения о том, что продажи линейки iPhone 7 могут резко возрасти из-за проблем у Samsung, кажутся теперь действительно более вероятными. Среди всех проданных смартфонов в первом квартале 2016 года на долю Samsung приходится 27,8 процента, что практически вдвое выше показателей Apple, на чью долю приходится 14,4 процента. Но, как говорят аналитики, Samsung удалось настолько обогнать компанию из Купертино благодаря более раннему релизу моделей Galaxy S7 и S7 Edge. Более же ранний выпуск Note 7 казался для Samsung попыткой удовлетворить растущую популярность устройств с большими экранами.

Samsung против AppleПроблемы AppleСмартфоны Apple