Погода и баланс на экране iPhone без использования jailbreak

Регулярное ипользование iPhone заставляет задуматься об удобстве iOS. Какие из простых функций предоставлямых операционкой полезные, а какие – нет. На форумах часто встречаются предложения и даже решения по внедрению в систему от Apple всевозможных виджетов, и, конечно, при помощи одного лишь джейлбрейка. Многие из вас наверняка хотели, чтобы погода была «на виду». Другие не могут жить без постоянного транслирования баланса. Обязательно ли делать джейлбрейк? Нет!

Погода и баланс на экране iPhone без использования jailbreak. Фото.

Все мы прекрасно знаем о магазине приложений App Store, наполненным сотнями тысяч приложений, среди которых можно найти ответы на множество вопросов.

Погода.

На презентации iPhone в 2007-м году, Стив Джобс продемонстрировал ряд стандартных приложений, среди которых была и “Погода”, приложение отличалось великолепным дизайном, а главное простотой. Для того, чтобы просмотреть погоду нужно было всего-то нажать на иконку и подождать, пока приложение автоматически не загрузит информацию. Кстати, сервис, предоставляющий данные пренадлежал и пренадлежит компания Yahoo, в его активе находится большинство городов мира — от мала до велика.

Жизнь, тем временем, идет с необычайной быстротой, с момента анонса первого телефона от Apple прошло более 4-х лет, за этот период пользователи стали более суровы и жестоки в своих требованиях. С появлением многозадачности, PUSH-уведомлений и прочих «плюшек» многие задумались о виджетах: «Раз Apple все таки смогла сделать многозадачность, значит сможет и…». Конечно, все это здорово, но стоит ли ждать появления новой операционной системы, если это можно сделать прямо сейчас? И главное, можно сделать это без использования сторонних приложений, то есть джейлбрейка.

Не знаю кто был первым, но кто-то из разработчиков додумался до того, что элементы уведомлений, которые появляются при первом требовании в верхнем правом углу иконок приложений, можно использовать как счетчик.

Погода и баланс на экране iPhone без использования jailbreak. Фото.

При этом не обязательно входить каждый раз в программу и обновлять ее, более того — необязательно держать ее в панели многозадачности. Программа работает аналогично App Store, незаметно для пользователя каждый час или каждые полчаса программа посылает запрос на сервис, который и «говорит» что да как. В случае с App Store указывается количество приложений, которые требуют обновления, ну а в случае с приложениями погоды это число указывало бы на температуру.

В App Store существует несколько программ такого типа, мой выбор пал на Temperature Now. Во-первых, приложение бесплатное и простое в использовании, ну и во-вторых, имеет не бросающуюся в глаза, приятную иконку.

Погода и баланс на экране iPhone без использования jailbreak. Фото.

Запустив программу впервые, она автоматически определит ваше местоположение. Виртуальный поиск городов как таковой в Temperature Now отсутствут. Другой функционал позволяет отправлять данные о погоде на почту или FaceBook. Конечно, есть возможность переключения режимов просмотра погоды по Фарингейту и по Цельсию.

Погода и баланс на экране iPhone без использования jailbreak. Фото.

[Temperature Now в iTunes/Free]

Среди достойных аналог существует программа «Температура на Главном экране», стоимость которой составляет 99 центов. К тому же, за версии с отображением по Фаренгейту или Цельсию придется платить отедльно. Программа позволяет просматривать всевозможную информацию о погоде, в общем, полноценный Weather-клиент.

Все функции приложения:

— Температура в данный момент (Цельсия)
— Условия в данный момент
— Влажность в данный момент
— Давление воздуха в данный момент
— Температура точки росы в данный момент
— Чувствительная температура в данный момент
— 3-часовой радар облачности (до 2 дней)
— 10-дневный прогноз погоды
— Максимальная и минимальная температура каждый день
— Направление ветра каждый день
— Погодные условия каждый день
— Осадки каждый день
— Восход / закат каждый день
— UV индекс каждый день
— Трёхчасовой прогноз на десять дней
— Трёхчасовые погодные условия и температура на десять дней.

[Цельсия — Температура на Главном экране в iTunes/$0,99]

[Фаренгейт — Температура на Главном экране в iTunes/$0,99]

Баланс.

Состояние мобильного счета на экране телефона — полезная функция, и существует два варианта ее использования.

Погода и баланс на экране iPhone без использования jailbreak. Фото.

Несколько российских операторов предоставляют ислугу так называемого живого баланса, выглядит это следующим образом:

Пользователи Мегафона могут подключить услугу «Живой Баланс» следующими способами:

— Отправить пустое SMS сообщение на номер 000105750;
— Через систему самообслуживания Сервис-гид;
— Набрав команду *134*1#;
— Обратившись в Абонентскую службу по телефонам 0500 (с мобильного), 507 7777 (с городского).

Стоимость услуги в разных регионах может отличаться, в большинстве, в том числе Московской и Владимирской, оплата составляет 30 рублей в месяц.

«Билайновцам» доступна услуга «Баланс на экране», стоимость ее — те же 30 рублей в месяц. Подклчютить можно, набрав команду *110*901#.

Подобной услуги в активе операторов МТС и Теле2 мне найти не удались, но в голове созрела идея о возможном копировании функционала программ типа «Temperature Now». В App Store, к сожалению, приложения, отслеживающего баланс таким образом мне найти не удалось, но их существование я не исключаю. Может быть вы, дорогие пользователи, знаете о них?