Пресс-релиз компании Apple о краже фотографий из iCloud

Третий день подряд Интернет говорит о знаменитостях и их фотографиях личного характера, которые утекли в Сеть благодаря действиям злоумышленника. На нашем ресурсе эта новость обсуждается ввиду того, что в утечке был замешан сервис iCloud, которому пользователи техники Apple доверяют хранение своих данных. Ранее Apple коротко отреагировала на ситуацию, дав понять, что они серьезно относятся к проблеме. Теперь 9to5Mac опубликовали официальное заявление компании, в котором более подробно рассказано о проблеме и причинах ее возникновения.

Фото на iPhone

Мы хотели бы предоставить обновленную информацию о нашем расследовании кражи фотографий некоторых знаменитостей. Мы были возмущены, узнав о краже, и без промедлений мобилизовали инженеров Apple, в целях найти источник проблемы. Конфиденциальность и безопасность наших клиентов имеют для нас первостепенное значение. По результатам более чем 40 часов исследований мы обнаружили, что некоторые учетные записи знаменитостей были скомпрометированы весьма целенаправленной атакой на их имена, пароли и секретные вопросы, что весьма часто стало практиковаться в Интернете. Ни один из случаев, исследуемых нами, не возник по причине наличия какого-либо недочета систем Apple, включая iCloud и Find my iPhone. Мы продолжаем сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы найти виновных в этом происшествии.

Для защиты от подобных атак мы рекомендуем пользователям всегда использовать надежный пароль, а также включить двухшаговую авторизацию. Обо всем этом написано на нашем сайте по адресу: https://support.apple.com/kb/HT4232?viewlocale=ru_RU.

Иными словами, Apple отрицает собственную вину в произошедшем, объясняя, что при краже фотографий злоумышленник не использовал какие-либо уязвимости в системе безопасности iCloud. Тем не менее весьма неприятно, что в этой ситуации оказалась замешана именно Apple, накануне выхода iOS 8 с расширенными возможностями хранения фото в iCloud. Большинству из нас бояться нечего. Кража наших фотографий не вызовет большого резонанса. Но советы по безопасности от Apple будут весьма полезны каждому.

Пресс-релиз компании Apple о краже фотографий из iCloud. Фото.

Утечки AppleФото на iPhone