В YouTube появилась платная подписка на каналы

YouTube тестирует функцию Channel Membership, которая позволит контентмейкерам продавать подписку на свои каналы. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей видеохостинга. Оформить абонемент будет можно на каналы с аудиторией от 100 тысяч зрителей.

В YouTube появилась платная подписка на каналы. Фото.

В чем отличие от YouTube Premium?

В отличие от YouTube Premium, Channel Membership не предусматривает сокрытия рекламы и возможности сохранять видео для просмотра в офлайне. Поскольку абонемент оформляется на конкретный канал, то и привилегии, предоставляемые платным подписчикам, будут зависеть от самого автора.

Сколько стоит подписаться на YouTube?

Стоимость подписки для пользователей из США, где YouTube тестирует новую модель монетизации сервиса, будет равна 4,99 долларам США. За эти деньги подписчики получат доступ к кастомным эмодзи, эксклюзивным материалам, а также возможности получить товары с символикой автора.

Как и в случае с подпиской на группы в Facebook, инициаторами введения платных абонементов на каналы стали сами контентмейкеры. В качестве одного из авторов инициативы Bloomberg называет Кейси Нейстата, который жаловался руководству хостинга на значительное снижение доходов от продажи рекламы.

Не как Facebook

При этом, в отличие от Facebook, который не будет взимать комиссию с владельцев групп, YouTube намерен удерживать 30% от общей суммы заработка авторов от продажи подписок. Это объясняется необходимостью уплаты налога с продаж, который видеохостинг будет выплачивать в казну за контентмейкеров.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

YouTube на iPhoneСервисы Apple