Чем процессор A17 Pro отличается от A16 Bionic и какой лучше для Айфона в 2023

Большинство пользователей обращают внимание на процессор в Айфоне при покупке — и правильно делают. Вот только, к сожалению, чаще всего это сводится к тому, что какой новее, тот и лучше: многие готовы переплатить крупную сумму, лишь бы у них оказался мощный Айфон, даже не задумываясь о том, пригодится ли им такая производительность. Так, лакомым кусочком на ближайший год для многих фанатов Apple стал iPhone 15 Pro с чипом A17 Pro, который якобы является самым мощным процессором на рынке. Получается, A16 Bionic стал второсортным и покупать прошлогодний iPhone не стоит? Смотрите, как все обстоит на самом деле.

Чем процессор A17 Pro отличается от A16 Bionic и какой лучше для Айфона в 2023. Сравниваем А17 Pro с чипом А16 Bionic и выясняем, какой из них лучше. Фото.

Сравниваем А17 Pro с чипом А16 Bionic и выясняем, какой из них лучше

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС В ДЗЕНЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ ОБ APPLE

Самый мощный Айфон

Главное преимущество процессора A17 Pro — это 3-нанометровый техпроцесс, по которому он создан: теперь на нем расположено 16 миллиардов транзисторов вместо 13 млрд годом ранее. Вдобавок Apple выпустила первый подобный «камень» среди всех производителей, а также переработала его архитектуру. Несмотря на наличие тех же шести ядер, что и в A16 Bionic, они улучшены, а к графике добавлено дополнительное ядро — их теперь 6.

Нейронный движок Neural Engine остался 16-ядерным, но его производительность выросла в два раза — выполняя до 35 триллионов операций в секунду. Так что, Apple вполне справедливо отмечает, что тот же A17 Pro — самый быстрый процессор в мире на данный момент.

Самый мощный Айфон. A17 Pro является самым производительным чипом прямо сейчас. Фото.

A17 Pro является самым производительным чипом прямо сейчас

Причем речь идет и об однопоточном режиме, и о многопоточном, где iPhone 15 Pro набирает бешеные 2890 и 7176 баллов соответственно. Ни один Android-смартфон не может сравниться с этим результатом: ближайший преследователь согласно рейтингу Geekbench — vivo X90 Pro+ — набирает скромные 1780 очков в одноядерном тесте и 5156 — в многоядерном. В рейтинге iOS-устройств выше только планшеты iPad Pro, но только в режиме Multi-Core.

Что делать, если хрипит динамик на Айфоне

Какой процессор в iPhone 14 Pro

Однако прирост производительности CPU в A17 Pro по сравнению с A16 Bionic всего около 13-16% в обоих режимах, что не так критично. Намного интереснее наблюдать за тем, насколько выросла производительность за два года относительно A15 Bionic — он показывает результат 2200/5144, что намного убедительнее. Вот вам еще одно доказательство того, что нет смысла менять Айфон каждый год. Да, A17 Pro мощнее M1 в однопоточном режиме, как и A16 Bionic, вот только в при использовании всех ядер оба очень сильно ему уступают. Впрочем, такая производительность Айфону пока уж точно ни к чему.

Какой процессор в iPhone 14 Pro. iPhone 15 Pro показывает самые высокие цифры среди остальных моделей. Фото.

iPhone 15 Pro показывает самые высокие цифры среди остальных моделей

Вот только не все так просто: iPhone 15 Pro имеет 8 Гб оперативной памяти, тогда как iPhone 14 Pro — всего 6 Гб. Это неплохое подспорье для процессора при запуске приложений и переключении между ними. Android-смартфоны имеют еще больше — около 12 Гб RAM — но iPhone все равно лучше за счет оптимизации iOS. Тем не менее, обе модели iPhone хороши — просто одна мощная, а другая еще мощнее. Как быть?

Какой чехол купить для iPhone 15 и не спустить всю зарплату

Какой Айфон лучше для игр

В 2023 году нужно сравнивать любые устройства не только по мощности центрального процессора, но и GPU. Здесь снова перевес в пользу iPhone 15 Pro, причем очень весомый. Дополнительное ядро графики и обновленная архитектура придают 20% производительности в играх и сложных приложениях. В Metal-тестировании прошлогодний iPhone 14 Pro Max набирает около 22600 очков, тогда как iPhone 15 Pro — свыше 27 тысяч. Неплохо, не так ли?

iPhone 15 Pro iPhone 14 Pro MacBook M1
Single Core 2931 2617 2330
Multi Core 7015 6718 8299
GPU Metal 26 944 22 762 31 912

На практике это проявляется примерно так: A17 Pro в реальных тестах кодирует видео примерно на 6 секунд быстрее, чем А16 Bionic. Но и тут есть оговорка: дело в том, что не все модели iPhone 15 Pro показывают одну и ту же производительность — зачастую она может быть ниже. Более того, если верить скриншотам пользователей с форумов, в iOS 17.0.3 Apple снизила тактовую частоту процессора A17 Pro из-за перегрева, поэтому результаты iPhone 15 Pro в Geekbench упали — почти до уровня А16 Bionic. Вот вам еще одно доказательство, что новый Айфон 2023 года не такой уж мощный на деле, как заявлено на бумаге.

5 небольших фишек iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, которые делают их круче других Айфонов

Стоит ли покупать iPhone 15 Pro в 2023

На руку iPhone 15 Pro еще и поддержка аппаратной трассировки лучей в играх, за счет чего графика будет реалистичнее. Эта же фишка применима и при использовании других функций вроде фотографий, но покупка оправдает себя только в том случае, если вы будете пользоваться ими каждый день.

Стоит ли покупать iPhone 15 Pro в 2023. Ray Tracing делает игры реалистичнее, но они могут стоить очень дорого. Фото.

Ray Tracing делает игры реалистичнее, но они могут стоить очень дорого

Добавьте к этому то, что игр с поддержкой рейтрейсинга нет ни на iOS, ни на Android, но некоторые уже готовятся к релизу вроде Resident Evil 4. Поговаривают, что за загрузку такого тайтла придется заплатить немалую сумму — почти 60 долларов, как на PS5! Дешевле купить топовый OPPO Find X6 5G с поддержкой рейтрейсинга и дождаться появления игр на Андроид!

Купить OPPO Find X6 5G

На мой субъективный взгляд, iPhone 15 Pro с новым процессором пока опережает время и кажется избыточным, не говоря уже о сумасшедшей цене. Намного привлекательнее выглядит iPhone 14 Pro или базовый iPhone 15 с A16 Bionic. Вдобавок Apple не поделилась данными об энергоэффективности A17 Pro, поэтому он может показывать ровно такой же расход энергии, что и процессор из iPhone 14 Pro. В итоге, как говорится, овчинка-то выделки не стоит.

ЗАДАВАЙ СВОЙ ВОПРОС В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-ЧАТЕ

Решать, конечно же, вам: имейте в виду, что iPhone 14 Pro — топчик и по характеристикам, и по цене прямо сейчас. Обязательно прочтите, чем он отличается от iPhone 15 Pro, чтобы знать все нюнсы перед покупкой.

iPhone 14 ProiPhone 15 ProПроцессоры для iPhone и Mac