Новости Apple, 156 выпуск: новые MacBook и WWDC 2016

Представляем вашему вниманию 156-й выпуск информационной программы «Новости Apple», в которой мы каждую неделю говорим о самых интересных событиях из мира компании Apple и нашего сайта. Сегодня речь пойдет о новых MacBook, WWDC 2016, доле iPhone в России и многом другом!

Новости Apple, 156 выпуск: новые MacBook и WWDC 2016. Фото.

1. Приложения для приставки Apple TV уже начинают получать собственные ссылки и возможность предпросмотра в браузере. Если переходить по этим ссылкам, открывается веб-версия iTunes Preview, в которой вы сможете просмотреть описание и скриншоты приложения, предназначенного для Apple TV. Это работает точно так же, как и в случае со ссылками на приложения для iOS и OS X.
Новости Apple, 156 выпуск: новые MacBook и WWDC 2016. Фото.

2. На минувшей неделе немецкие хакеры доказали, что все телефоны, включая iPhone, подвержены взлому при помощи уязвимости в сети оператора. Вооружившись лишь телефонным номером жертвы, взломщики могут слушать ваши разговоры, читать SMS и даже отслеживать местонахождение. Это стало возможным благодаря эксплоиту, обнаруженному в системе операторов под названием SS7, которая используется ими для получения платежной информации.
Новости Apple, 156 выпуск: новые MacBook и WWDC 2016. Фото.

3. На днях стало известно, что высокопоставленный сотрудник Tesla Крис Порритт переходит в Apple, чтобы скорее всего заняться созданием автомобиля Titan. За его плечами разработка таких культовых автомобилей, как Model S, Model X и Model 3, а также нескольких моделей Aston Martin. Под началом Криса Порритта будет работать несколько высококлассных инженеров Apple, среди которых Эмери Сэнфорд — человек, имеющий в своем активе десятки важнейших патентов Apple. Других подробностей о новом назначении пока не сообщается.
Новости Apple, 156 выпуск: новые MacBook и WWDC 2016. Фото.

4. Без лишних анонсов и реверансов компания Apple на этой неделе обновила свой модельный ряд ноутбуков MacBook Air и 12-дюймовых MacBook. При этом последние из них теперь доступны в цвете «розовое золото».

12-дюймовый MacBook получил обновленный двухъядерный процессор Intel Core M с тактовой частотой 1,2 ГГц. Среди других нововведений — новый графический чип Intel HD Graphics 5300 и более емкий аккумулятор, заряда которого теперь хватает не на 9, а на 10 часов работы. Цены остались те же: 107 000 рублей за младшую модель и 130 000 рублей за старшую.

Что же касается линейки MacBook Air, то теперь обе версии 13-дюймовой модели ноутбука комплектуются 8 гигабайтами оперативной памяти с частотой 1.6 ГГц. 11-дюймовая версия ноутбука осталась без изменений. Приобрести новые MacBook уже сейчас можно на официальном сайте Apple в России.

Новости Apple, 156 выпуск: новые MacBook и WWDC 2016. Фото.

5. В минувшую среду Apple официально подтвердила информацию о том, что конференция для разработчиков WWDC 2016 пройдет с 13 по 17 июня. На сайте компании уже появилась страница с приглашением на это мероприятие в виде стихотворения, оформленного как разноцветный программный код.

Конференция состоится в Сан-Франциско, предположительно, в выставочном центре Moscone West. От неё мы ждем презентации iOS 10, новой версии настольной операционной системы OS X, которую могут переименовать в macOS, и вполне возможно другие программные и аппаратные продукты. Приглашения на конференцию будут вновь разыгрываться случайным способом, цена приглашения составляет 1599 долларов.

Новости Apple, 156 выпуск: новые MacBook и WWDC 2016. Фото.

6. Будущее iPhone на отечественном рынке, в отличие от iPad, выглядит действительно многообещающим. Как сообщает издание РИА со ссылкой на недавний отчет «Евросети», доля «яблочных» смартфонов в России, вопреки трудной финансовой ситуации, увеличилась до 10%. Не последнюю роль в популяризации iPhone сыграла и новинка с индексом “SE”.

Нынешний ажиотаж, уверены ритейлеры, был вызван постепенным принятием факта дороговизны смартфонов и рекордно низкими продажами зимой-весной 2015 года. Немалую роль в успехе рынка потребительской электроники в целом сыграли и продвигаемые банками программы кредитования и рассрочки.

Как и ожидалось, самыми популярными у россиян оказались смартфоны под управлением iOS и Android. Их доля составила 10 и 87% соответственно. А вот устройства на Windows Phone показали существенное падение, просев до 2%.

Что же касается производителей, то на первое место по количеству проданных смартфонов вышла Samsung с долей в 20 процентов. За ней следует Apple – ей досталось лишь 10 процентов. Замыкает тройку лидеров Lenovo со своими 9 процентами.

iOS 10WWDC 2016