Apple представила MacBook Pro на M2, который оказался даже хуже MacBook Air 2022

Сегодня, 6 июня, в рамках конференции WWDC 2022 Apple представила новый MacBook Pro с диагональю дисплея 13 дюймов. В Купертино в очередной раз не стали проводить очное мероприятие, а записали презентацию на видео. В максимально сжатый временной интервал Apple удалось уместить максимум информации о новом компьютере в старом дизайне. По слухам, доступным до презентации, выпуск Pro-шки в новом дизайне отложили из-за проблем с поставками.

Apple представила MacBook Pro на M2, который оказался даже хуже MacBook Air 2022. MacBook Pro 2022 сохранил старый дизайн, но обновился внутри. Фото.

MacBook Pro 2022 сохранил старый дизайн, но обновился внутри

MacBook Pro 13 на M2 — отличия

Новый MacBook Pro 13 оснащен процессором M2. Он имеет 8 производительных и 10 графических ядер. Новый процессор на 39% мощнее своего предшественника M1 при обработке изображений. Он же позволяет новому макбуку проигрывать видео до 20 часов от одного заряда. А система активного охлаждения должна не дать процессору троттлить. MacBook Pro 13 поддерживает оперативную память до 24 Гб, объем встроенного накопителя может составлять до 2 Тб.

MacBook Pro 13 на M2 — отличия. Новому компьютеру — новый процессор. Фото.

Новому компьютеру — новый процессор

Естественно никуда не делся Retina-экран, но теперь он оснащен цветовым охватом P3, что очень пригодится тем, кто работает с изображениями. Одновременно с этим дисплей поддерживает пиковую яркость до 500 нит. Подобные нововведения позволят наиболее точно передавать цвета, что так важно для дизайнеров.

MacBook Pro 13 на M2 — отличия. Благодаря энергоэффективности и активному охлаждению новый MacBook Pro 13 может проигрывать видео до 20 часов. Фото.

Благодаря энергоэффективности и активному охлаждению новый MacBook Pro 13 может проигрывать видео до 20 часов

Одним из приятных нововведений в новом макбуке являются микрофоны студийного качества. Возможно именно это позволит отказаться от внешних микрофонов для записи различных подкастов.

MacBook Pro 13 на M2 — отличия. Производительность при обработке изображений увеличилась на 39%. Фото.

Производительность при обработке изображений увеличилась на 39%

Цена на новый MacBook Pro 13 в США начинается с 1299$ в продаже появится через месяц. К сожалению, в Россию, в ближайшее время, официально данные компьютеры поставляться не будут.

MacBook Air на M2 или MacBook Pro

MacBook Air на M2 или MacBook Pro. MagSafe вернулся в MacBook! Но только в один. Фото.

MagSafe вернулся в MacBook! Но только в один

Казалось бы, MacBook Pro — это более продвинутый компьютер, а значит, для профессионального использования именно он годится лучше всего. Но не тут-то было. Apple не удалось обновить дизайн прошки, и она сохранила внешность своего предшественника, а вместе с ней и старый набор разъёмов. Поэтому новый MacBook Pro поставляет со старыми коннекторами USB-C и не может похвастать ни слотом для карт памяти, ни даже магнитным разъёмом для зарядки Magsafe.

С этой точки зрения новый MacBook Air выглядит куда привлекательнее. Один только MagSafe просто сделает его более практичным в использовании, поскольку убережёт зарядный разъём от повреждений в случае непроизвольного отсоединения. А ведь воздушный лэптоп поддерживает ещё и быструю зарядку мощностью 67 Вт, а также не имеет активного охлаждения, который делает его полностью бесшумным при сопоставимой с прошкой производительностью.

Компьютеры AppleПроцессор M2