Скрытый Face ID, супер-микрофоны и крутая вспышка для фото. Что мы знаем об iPhone 16 в конце 2023

Казалось бы, Apple только-только выпустила iPhone 15 и оправилась от болезненного старта iOS 17, а в Сети уже активно начали появляться новые слухи про iPhone 16. Несмотря на то, что до выхода новинки еще почти год, инсайдеры сливают подробности тоннами — уже сейчас мы знаем, каким будет новый Айфон, включая внешний вид и даже львиную долю характеристик. И с каждой неделей новостей появляется все больше, а учитывая то, что все они поступают из достоверных источников и вполне похожи на правду, в них практически нет сомнений. Ловите свежие подробности об iPhone 16, которые есть уже сейчас.

Скрытый Face ID, супер-микрофоны и крутая вспышка для фото. Что мы знаем об iPhone 16 в конце 2023. Новая порция слухов об iPhone 16 уже здесь. Фото.

Новая порция слухов об iPhone 16 уже здесь

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС В ДЗЕНЕ, ЧТОБЫ ПЕРВЫМ УЗНАВАТЬ ВСЁ О НОВИНКАХ APPLE

Внешний вид Айфон 16

Издание Phone Arena воспользовалось утекшими в сеть габаритами iPhone 16 и сделало свои рендеры будущего смартфона на их основе. Увы, новый Айфон 2024 года стал крупнее, а это значит, что ваши любимые чехлы от старых моделей вновь не подойдут. При этом важно понимать, что размеры вырастут только у Pro-версий, а базовые останутся прежними. Более того, отличия между iPhone 16 и iPhone 16 Pro будут скрываться еще и в размерах дисплеев — они увеличатся на 0.2 дюйма.

Внешний вид Айфон 16. iPhone 16 Pro и Pro Max увеличится в размерах. Фото.

iPhone 16 Pro и Pro Max увеличится в размерах

К тому же, по слухам, Apple наконец готова сделать полностью безрамочный Айфон 16. Это значит, что 100% (или свыше 99%) лицевой панели будет занято исключительно экраном. Вот только не спешите радоваться, так как Dynamic Island уже совершенно точно остается и никуда не исчезнет. По словам источников, это вынужденный компромисс, на которой придется пойти Apple и покупателям iPhone 16. Возможно, он обзаведется новыми функциями, а что умеет островок в Айфоне сейчас — читай в нашей статье.

Внешний вид Айфон 16. Дизайн iPhone 16 останется прежним — никаких изменений в 2024 году не ожидается. Фото.

Дизайн iPhone 16 останется прежним — никаких изменений в 2024 году не ожидается

Есть некоторые слухи о редизайне iPhone. Информаторы отмечают, что один из прототипов смартфона оборудован Face ID под экраном, но никаких данных о том, как работает распознавание лица в iPhone 16, пока нет. Говорят, что такую технологию могут использовать лишь в iPhone 17, поэтому на изменения в дизайне модели 2024 надеяться не стоит.

Айфон разряжается и отключается на морозе? Вот лучшие аксессуары, которые не дадут ему замерзнуть зимой

Новые функции iPhone 16

Поклонники мобильной электроники наверняка слышали про смартфоны vivo, последние версии которых оборудованы специальной подсветкой Aura Ring. Она установлена в блок камер и нужна для создания фото при плохом освещении, так как эффективнее обычной вспышки. По слухам, iPhone 16 Pro будет оборудован подобной фичей, вот только расположится она не в отдельном «глазке», а будет обрамлять весь блок камер целиком!

Новые функции iPhone 16. Необычная подсветка будет отличным подспорьем для всех фанатов фотографии на iPhone. Фото.

Необычная подсветка будет отличным подспорьем для всех фанатов фотографии на iPhone

Выглядит действительно красиво на рендерах от инсайдера Ice Universe, славящегося точными прогнозами, но самое главное — в этом есть практическая польза. Светодиодная подсветка Айфон 16 улучшит ваши фотографии и, вполне вероятно, будет сопоставима по эффективности с кольцевой лампой для съемок видео. То есть, новая фишка Айфон 16 сэкономит вам деньги и сократит количество реквизита для записи ролика в соцсети. Так оно будет на самом деле или нет — покажет время, но идея — отпад!

Жуткие косяки Apple Watch, о которых мало кто знает. Таких проблем нет даже у Mi Band за 3000 рублей

Как изменится Айфон 16

Как вы помните из нашего прошлого материала, iPhone 16 будет работать на iOS 18 по умолчанию. Система будет оборудована нейросетевыми фишками, главная из которых — Siri на основе ИИ. Чтобы чат-бот лучше воспринимал речь пользователя и был отзывчивее, Apple оборудует Айфон 16 новой системой микрофонов с улучшенным качеством и обновленной системой шумоподавления, чтобы отсечь ненужные звуки.

Как изменится Айфон 16. Новые микрофоны в iPhone 16 крайне важны для работы ИИ-функций и новой Siri. Фото.

Новые микрофоны в iPhone 16 крайне важны для работы ИИ-функций и новой Siri

По словам Минг Чи-Куо, смартфон будет иметь лучшие микрофоны за всю историю iPhone. Однако за эту фишку придется заплатить: инсайдер утверждает, что стоимость этих комплектующих вырастет на 100-150%, и это неминуемо отразится на цене iPhone 16. Учитывая то, что нейросетевые функции будут отличительной чертой нового поколения, апгрейд действительно необходим. Кроме того, Siri в iOS 18 и другие опции будут доступны эксклюзивно для покупателей нового устройства, а на старых моделях работать не будут.

Как получить доступ к любым настройкам на Айфоне одним касанием и зачем это может быть нужно

Экран в Айфон 16

Экран в Айфон 16. iPhone 16 Ultra — не выдумка и может появиться уже в 2024. Источник: CDNRedmondPie.com. Фото.

iPhone 16 Ultra — не выдумка и может появиться уже в 2024. Источник: CDNRedmondPie.com

А вот у базового Айфон 16 начинка останется более-менее прежней. Инсайдеры отмечают, что до 2025 доступные версии точно не получат дисплей с Pro-Motion, поддержкой 120 Гц и Always On Display, так как эта отличительная черта Pro-версий. В то же время, в сводках все чаще упоминается iPhone 16 Ultra: в частности, новинка от Apple может появиться уже в 2024 году и будет оснащена революционным дисплеем на основе MLA-линз. Их суть в том, что OLED-панели поворачивают отраженный свет в сторону пользователя, делая экран ярче без увеличения энергопотребления. Их цена заметно выше, поэтому не исключено, что такая фича достанется новой модели iPhone 16.

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА СУНДУК АЛИ-БАБЫ В ТЕЛЕГРАМ

И еще один интересный инсайд об iPhone 16 напоследок. Информаторы утверждают, что базовые модели получат поддержку записи пространственного видео! Вот только коснется это устройств 2024 года — на данный момент, поддержку Spatial Video добавили в iOS 17.2 для iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max.

iPhone 16Камера iPhoneУтечки AppleЭкран iPhone