Что интересного расскажет Apple на конференции WWDC 2019

Мы уже знаем, что Всемирная конференция разработчиков 2019 пройдет в период с 3 по 7 июня в Сан-Диего. На этом мероприятии Apple представит новые версии своих операционных систем, раскрыв множество интересных подробностей об их нововведениях. А их, надо сказать, явно будет немало. Но благодаря информированности разработчика Гильерме Рэмбо, который продолжает регулярно снабжать нас свежей информацией, часть сведений о предстоящих обновлениях известна нам уже сейчас.

Что интересного расскажет Apple на конференции WWDC 2019. Фото.

Siri

В iOS 13 будут еще больше расширена совместимость Siri со сторонними приложениями. По информации источников Рэмбо, разработчикам позволят научить голосовой ассистент более эффективно управлять воспроизведением аудио и видео в своем ПО, не только совершать, но и завершать звонок, добавлять в письмо нужный файл, а также подсказать, как быстрее пройти к нужному гейту в аэропорту или найти свое посадочное место в поезде или самолете.

ARKit

В этом году Apple намерена снова обновить ARKit, еще больше расширив его возможности. По данным источников Рэмбо, технология сможет распознавать не только объекты с ровными гранями, но и силуэт человека. Предполагается, что это может пригодиться в медицине, когда при помощи дополненной реальности будет определяться, к примеру, степень искривления позвоночника.

NFC

С выходом iOS 13 Apple добавит поддержку NFC-меток стандарта ISO7816, FeliCa и MiFare. Чаще всего эти стандарты используются в пропусках на режимных объектах. Благодаря их поддержке iPhone сможет использоваться не только как платежное средство и визитница для дисконтных карт, но и полноценный пропускной.

«Умные» приложения

Кроме того, ожидается релиз новой версии CoreML с расширенной поддержкой машинного обучения. Благодаря этому приложения смогут самостоятельно менять свое поведения в зависимости от сценария использования. Они смогут обучаться на основе действий пользователя, учитывая его предпочтения. Не исключено, что таким образом даже удастся оптимизировать энергопотребление.

Прочее

По словам Рэмбо, Apple намерена расширить сферу применения приложения «Заметки» и открыть его API для сторонних разработчиков, а также добавить ему поддержку новых функций. Одним из нововведений станет поддержка внешних инструментов сканирования или фото- и видеосъемки.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ежедневно выходят эксклюзивные материалы, которые не попадают на сайт.

iOS 13Обновление iOS и устройств AppleОперационные системы Apple