Apple iCloud – бесплатно синхронизует данные с Mac, PC и iOS устройств
Apple в понедельник, наконец-то, показал свой долгожданный сервис iCloud, описывая его, как услугу, которая хранит данные пользователя, без проводов передает ее на мобильные устройства и интегрируется с приложениями – и все это совершенно бесплатно для пользователя.

iCloud была продемонстрирована широкой публике Стивом Джобсом (Steve Jobs), исполнительным директором Apple, который даже признал, что предыдущий сервис MobileMe был не лучшим решением Apple. Он так же добавил, что, несмотря на все предыдущие ошибки компании, iCloud это совершенно новый продукт.
«Сегодня возможность одновременного обновления информации и файлов на всех ваших устройствах это довольно тяжелая задача, которая может причинить много головной боли»
— сказал Джобс (Jobs).
«iCloud обновляет важную информацию и файлы на всех ваших устройствах. И все это происходит автоматически, в беспроводном режиме, благодаря интеграции в ваше устройство и вам даже не нужно думать об этом – система просто работает, без какого-либо вмешательства».
Apple планирует поддерживать работу iCloud тремя центрами по обработке информации, включая третий недавно построенный в Мэйдене, Северная Каролина. Apple инвестировала более 500 миллионов долларов в этот центр для удовлетворения пользовательских потребностей в использовании сервиса iCloud.
Бесплатные услуги iCloud включают в себя:
— Бывший сервис MobileMe – контакты, календарь и почта – переработанные и готовые работать с iCloud. Пользователи могут использовать календари совместно с членами семьи, а e-mail сервис без назойливой рекламы расположен на сервере me.com. Папки для входящих и исходящих писем постоянно проверяются на наличие новой корреспонденции и обновляются на всех ваших iOS устройствах и компьютерах.
— App Store и iBookstore теперь скачивают купленные iOS приложения и книги на все ваши девайсы, не только на тот, с которого была произведена покупка. В дополнении ко всему, App Store и iBookstore позволяют вам просмотреть историю покупок, а простое нажатие на иконку iCloud скачает любое из представленных приложений или книгу на любой iOS девайс (их может быть до 10) без каких-либо дополнительных оплат.
— Сервис iCloud Backup ежедневно автоматически и абсолютно надежно сделает образ вашего iOS устройства и отправит его на хранение в iCloud через Wi-Fi во время подзарядки вашего iPhone, iPad или iPod touch. В образ включены музыка, приложения, книги, фото и видео, настройки вашего устройства и данные приложений. Если вы замените ваш iOS девайс, всего-лишь введите ваш Apple ID и пароль во время установки и iCloud автоматически перенесет данные на ваше новое устройства.

— iCloud Storage хранит все документы, созданные при помощи iCloud Storage, и автоматически отсылает их на все ваши устройства. Когда вы редактируете документ или меняете устройство, iCloud автоматически рассылает изменения всем устройствам. Приложения Apple’s Pages, Numbers и Keynote так же в выигрыше от использования iCloud Storage. Пользователи получают до 5 Гб для хранения почты, документов и бэкапов – что еще более удивительно, так как место для музыки, приложений и книг, купленных у Apple, и место необходимое для Photo Stream едва насчитывает 5 Гб. Пользователям будет дана возможность купить еще больше места для хранения этой осенью, когда iCoud поступит в продажу.
— iCloud’s Photo Stream автоматически загружает сделанные или импортированные вами фотографии на все ваши устройства и компьютеры. Вы можете использовать ваш iPhone для дюжины фотографий с вашими друзьями во время вечерней игры в бейсбол, а затем сразу же будете готовы поделиться ими со всей командой по возвращении домой. Услуга Photo Stream встроена во все фото приложения для iOS устройств, для iPhoto и Mac, и сохраняет их в папку для фотографий на ПК. Для эффективного использования свободного пространства, последние 1000 фотографий хранятся на каждом устройстве и, тем самым, они могут быть просмотрены или перемещены в альбом для последующего хранения. Mac и PC сохранят все фотографии из Photo Stream, как только появится больший объем памяти для хранения. iCloud будет хранить каждую вашу фотографию в течении 30 дней, что более чем достаточно для того, чтобы подсоединить ваш девайс к iCloud и автоматически скачать последние фотографии из Photo Stream через Wi-Fi.
— iTunes встроенный в iCloud позволяет вам скачивать ранее купленную в iTunes музыку на все ваши iOS устройства без дополнительной платы, а с этих пор новые купленные композиции можно будет передать на все ваши девайсы. В дополнении, музыка, не купленная в iTunes, имеет такие же привилегии, если вы используетесь iTunes Match, услугой, которая заменяет вашу музыку 256 килобитной в формате AAC DRM-free при условии совпадения с более чем 18 миллионами песен из iTunes Store, что позволяет сделать музыку доступной в считанные секунды (при условии совпадения с той, что хранится в iTunes Store), вместо недель, которые потребуются, чтобы загрузить всю вашу фонотеку. Вам придется загрузить лишь малую часть композиций, которые не нашли себя в каталогах Apple. iTunes Match будет доступен этой осенью по цене 24.99$ за годовую подписку. Сегодня Apple представляет бета-версию нового iTunes, без iTunes Match, для iPhone, iPad и iPod touch для пользователей, работающих с iOS 4.3. iTunes в iCloud будет совместим со всеми iPhone, у которых будет поддержка iOS 5 этой осенью.
Возможности iCloud были также продемонстрированы в понедельник на мировой конференции для разработчиков Apple (Apple’s Worldwide Developers Conference). Ниже приведем все особенности, которые были показаны в демонстрациях и презентациях:
Содержание
Синхронизация контактов, календаря и почты
Подобно MobileMe, iCloud предложит синхронизацию контактов, календарей и почты. Этот сервис также будет без рекламы. Его поставки начнутся осенью с iOS 5 устройствами.
iCloud будет по-умолчанию предустановлен на все iOS 5 устройства. Пользователи получат бесплатные 5 Гб пространства для хранения почты.
iCloud будет интегрирован через App Store на всех iOS устройствах, позволяя пользователям просматривать все приложения купленные ими, даже если они не установлены на пользовательском устройстве.
Резервное восстановление
Резервные образы устройств могут быть отправлены на хранение в iCloud. Это для пользователей, желающих быть полностью независимыми от ПК. Копия контента будет ежедневно отправляться в систему iCloud, и пользователь сможет получить к нему доступ, введя лишь логин и пароль на любом из находящихся у него устройств.
Резервное копирование будет происходить только в режиме подключения Wi-Fi. Копироваться будут приложения с устройств iOS, купленная музыка, книги, фотографии и видео хранимые в специальном каталоге, настройки системы а также данные приложений.
Документы в iCloud
Новая особенность касается документов созданных с помощью Pages, Numbers и Keynote. Они также будут автоматически скопированы для резервного восстановления. Последние релизы iWork для iOS уже имеют это функцию встроенную по-умолчанию.

Разработчики получат доступ к специальной программе, которая предоставит им возможность создания контента для iCloud. Приложениям будет разрешено полностью хранить документы, которые будет автоматически отправлены на устройства пользователей. Все это будет работать как с iOS девайсами, так и с Mac и PC.
Photo Stream
Photo Stream позволит пользователям синхронизировать и сделать резервные копии фотографий автоматически. С новой услугой, доступ к фотографиям будет возможен с любого устройства. На iOS, это будет достигнуто благодаря возможностям специального приложения для фотографий.

Для сбережения памяти, последние 1000 фотографий будут храниться на устройствах с iOS, наряду с Cloud, фотографии будут храниться 30 дней. Пользователь, переместив фотографию в альбом, сохранит ее навсегда.
iTunes в сервисе Cloud
Сервис iTunes позволит пользователям заново скачать песни на любое их устройство без дополнительной платы. Так же, как и с приложениями в App Store, уже приобретенный контент будет предоставлен вам одним нажатием на иконку iCloud.

Новая возможность в iOS позволяет автоматически скачать контент на другие устройства. Вкладка, при открытии которой, вы увидите купленные наименования, будет расположена в приложении iTunes. Музыкальные композиции в формате AAC с битрейтом 256 кб\сек могут быть переданы до 10 устройствам.
Источник: appleinsider.com
