Apple официально представляет iTunes 10

Вчера на ежегодной «музыкальной» конференции Apple была официально представлена десятая версия популярного мультимедийного приложения iTunes. Самой примечательной его особенностью стало появление Ping – социального инструмента поиска музыки, который позволит пользователям более удобно искать новую музыку и делиться ей с друзьями.

Apple официально представляет iTunes 10. Фото.

«Это примерно то же самое, если объединить Facebook и Twitter с iTunes», сказал в своем выступлении глава Apple Стив Джобс. Он описал службу Ping как социальную сеть, полностью связанную с музыкой, интегрированную в новую версию iTunes и доступную для загрузки уже сейчас.

Данный продукт позволяет пользователям ознакомляться с музыкальными пристрастиями своих друзей, смотреть, кто из них что слушает и на какие концерты собирается идти. Пользователи также позволяет «следить» за артистами, а также своими друзьями. Система также способна составить лучшую десятку песен, которые слушают и загружают ваши друзья. Кроме того, есть возможность получать информацию о концертах, которые скоро должны состояться в вашей местности, а также оповещать об этом своих друзей.

Apple официально представляет iTunes 10. Фото.

Система Ping будет доступна для более 160 миллионов пользователей iTunes, которые могут вступить в нее уже сейчас. Пользователи iPhone и iPod touch также могут получить доступ к системе через iTunes Store.

«iTunes – это ведущее музыкальное сообщество в мире, имеющее более 160 миллионов пользователей из 23 стран. И теперь мы дарим им новую социальную сеть Ping, – заявил Джобс. – С помощью Ping вы можете следить за деятельностью своих любимых артистов и за вкусами своих друзей, а также общаться с любителями музыки по всему миру».

Также стало известно, что iTunes 10 получит новый логотип, с которого исчезнет изображение компакт-диска. Джобс пошутил, что это решение связано с тем, что к весне следующего года, по прогнозам, количество проданных в iTunes альбомов должно будут превысить общее число компакт-дисков, проданных на территории США. Таким образом, на логотипе останется только музыкальная нота.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru