Apple продвигает API своего музыкального сервиса

С помощью рассылки компания Apple поспешила напомнить разработчикам о том, что в iOS 9.3 работает API для Apple Music, который позволяет сторонним приложениям взаимодействовать с сервисом. Примеров приложений, которые уже работают с этим API, совсем мало, при этом API дает новые возможности как разработчикам, так и пользователям. Будем надеяться, что Apple удалось обратить на него внимание.

Apple продвигает API своего музыкального сервиса. Фото.

С помощью API для Apple Music мы сможем начинать воспроизведение музыки, добавлять песни в медиатеку и добавлять их для дальнейшего воспроизведения прямо в сторонних приложениях. Было бы удобно, если бы все музыкальные приложения начали работать с этим API.

Разработчики с помощью API смогут понимать, является ли пользователь приложения подписчиком Apple Music, из какой он страны, а также получить информацию о музыкальных предпочтениях пользователя, благодаря информации о содержимом его медиатеки.

Apple заверяет, что использование всех этих функций в сторонних приложениях даст потрясающий эффект. В то же время компания предупреждает, что приложения, начинающие воспроизведение музыки не требуя действий от пользователя, будут отклонены. Так же будут отклонены приложения, разработчики которых не способны принять стандартный вид элементов управления воспроизведением в iOS.

Самым удачным примером приложения, которое работает с API Apple Music, будет приложения Shazam. Можете попробовать и убедиться в том, что другим разработчикам стоит начать использовать API.

Apple MusicОбзоры приложений для iOS и Mac