Apple: у любого телефона пропадает прием, если держать его неправильно

Реагируя на растущую обеспокоенность относительно того, что если держать смартфон iPhone 4 за левый нижний угол, это приводит к ухудшению качества приема сигнала, компания Apple заявила, что все телефоны страдают от аналогичной проблемы.

Компания опубликовала официальное заявление, в котором для исчезновения проблемы порекомендовала пользователям приучится держать телефон за правую сторону или приобрести чехол (например, «бамперы» от Apple за 29 долларов), который бы препятствовал прикосновению рук к корпусу устройства.

«Если брать телефон в руки, это всегда отражается на работе антенны; при этом, если касаться определенных участков корпуса, это может существенно снизить качество приема, – утверждается в заявлении компании. – Это особенность, неизбежно присущая каждому беспроводному телефону. Если вы сталкиваетесь с такой проблемой с iPhone 4, просто избегайте брать его за нижний левый угол таким образом, чтобы закрывать обе стороны металлической полоски корпуса, либо просто пользуйтесь одним из многих доступных на рынке чехлов».

Некоторые пользователи заметили, что проблема вновь появляется, даже если держать iPhone 4 в левой руке, когда ладонь прикрывает шов, отделяющий две периметрические антенны. В металлическом поясе смартфона имеются зазоры, позволяющие пропускать сигналы сотовой связи, Wi-Fi и Bluetooth.

В некоторых случаях даже легкое прикосновение к месту, где встречаются две антенны, приводит к ухудшению сигнала или сбросу вызова. Считается, что человеческая кожа может служить проводником, который создает перегородку между двумя отдельными антеннами. Проблему эту можно устранить, как уже было сказано, использованием официальных «чехлов-бамперов, которые оборачивают металл с внешней стороны устройства».

В поддержку заявлений Apple относительно того, что расположение руки пользователя на корпусе телефона может отразиться на качестве приема, приводим видео 2008 года, в котором видно, как теряется сигнал на iPhone 3G, если его неправильно держать.

Источник: AppleInsider.com
Специально для AppleInsider.ru