ФАС оштрафовала российские магазины Apple

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала четырех ритейлеров, которые отказались предоставить информацию по делу о координации цен на iPhone со стороны Apple. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС оштрафовала российские магазины Apple. Фото.

Штрафы были вынесены в отношении ООО «Кронар», ООО «Хаскел», ООО «Гримбор» и ООО «Максимум» в размере 150 тысяч рублей, 50 тысяч рублей, 100 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно. Как сообщает ФАС, ритейлеры отказались содействовать расследованию, поскольку не предоставили необходимые ведомству данные.

Дело началось еще в прошлом году, когда антимонопольная служба заподозрила ритейлеров в ценовом сговоре на iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Как показала проверка ФАС, большинство магазинов установили одинаковые цены на смартфоны и удерживали их в течение нескольких месяцев. В централизованном координировании обвинили, конечно же, Apple.

Поэтому в августе ФАС возбудила дело в отношении ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc. Сама Apple все обвинения отрицает и утверждает, что магазины сами устанавливают цены на iPhone, а «рекомендованные» значения не являются обязательными.

Помимо вышеупомянутых ритейлеров, ФАС также запрашивала информацию у «Евросети», «Эльдорадо», «Связного» и других сетей. Рассмотрение дела против Apple по данному вопросу состоится 7 февраля.

Apple в РоссииПродажи iPhoneЦены на Apple