iOS 11 обвинили в нарушении прав человека

Представители правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF) раскритиковали iOS 11 за изменившийся принцип управления подключениями Wi-Fi и Bluetooth. По словам борцов за права человека, невозможность отключить беспроводные соединения из Центра управления может вводить пользователей в заблуждение, тем самым нарушая их безопасность.

iOS 11 обвинили в нарушении прав человека. Фото.

Схожей позиции по данному вопросу придерживается Федеральная комиссия связи США, отмечая, что крайне важно, чтобы переключатели соединений работали точно так, как это было раньше. По словам представителей ведомства, неверное понимание изменившегося принципа работы беспроводных соединений может скомпрометировать пользователей, уязвив их чувство защищенности.

«Когда смартфон ведет себя не так, как предполагает пользовательский интерфейс, это приводит к проблемам безопасности и конфиденциальности, — гласит официальный блог EFF. — Пользователю не дают графических или текстовых подсказок, чтобы понять, как поведет себя устройство. Это в свою очередь может привести к потере доверия к разработчикам ОС, скрывающим истинные намерения».

Справедливости ради отметим, что на самом деле Apple все-таки дает пользователям подсказку на изменившийся принцип работы переключателей. К примеру, после нажатия на пиктограмму Bluetooth система демонстрирует подпись об отключении сопряженного со смартфоном или планшетом устройства либо аксессуара. Из этого следует, что единственная причина возникшей конфронтации — это невнимательность самих пользователей.

iOS 11 обвинили в нарушении прав человека. Фото.

Ранее сообщалось, что iOS 11 не позволяет отключить Wi-Fi и Bluetooth из Центра управления. Теперь нажатие на соответствующую пиктограмму просто разрывает соединение с сопряженными устройствами, не отключая сами модули. Такой способ взаимодействия с интерфейсами был реализован для удобства пользователей при работе с беспроводными службами вроде AirPlay, Continuity и др.

Bluetooth в iPhoneiOS 11Wi-Fi в iPhoneБезопасность AppleПроблемы Apple